Вернуться ко всем новостям

Компания Base Resources отклоняет обвинения в недостаточной выплате роялти

27.05.2015

Австралийская компания Base Resources, развивающая россыпной титан-циркониевый проект Квале (Kwale) в Кении, отвергает заявления, сделанные различными информационными изданиями о том, что компания не выполняет свои обязательства по выплате роялти кенийскому государству.

Компания в течение первого квартала 2015 г. наращивала производство концентратов на руднике Квале, увеличив выпуск коллективного концентрата до 206 тыс.т.

В пресс-релизе, выпущенном 19 мая, компания заявляет, что обвинения и дезинформация в прессе, приписываемая Кабинету (Cabinet Secretary for Mining), подрывает работу рудника, и разрушает репутацию Кении в отношении направляемых инвестиций.

С момента начала экспорта в феврале 2014 г. Base Resources выплатила роялти кенийскому правительству в размере 226 млн кенийских шиллингов (2,3 млн дол.США), заявляет компания. Таким образом, Base Resources является крупнейшим плательщиком роялти при разработке полезных ископаемых в стране, ее выплаты в два раза превышают выплаты всех других горных компаний, действующих в стране.

Компания обвинялась в прессе в выплате роялти в размере только 100 млн кенийских шиллингов (1,03 млн дол.США), а также в том, что предоставленная компании в первые пять лет ставка роялти в 2,5% имеет чрезмерную скидку по сравнению с обычной. Компания утверждает, что такая ставка была учреждена во время выпуска лицензии на месторождение Квале, и что компания согласилась пересмотреть ставку, увеличив ее до 5%, но не получила ответа на свое предложение.

Что касается возврата налога на добавленную стоимость, о котором компания просила правительство - предоставить право на вычет 2,5 млрд кенийских шиллингов, то надо отметить, что компания вложила в развитие проекта Квале 26 млрд кенийских шиллингов. Невыполнение обязательств по возврату налога на добавленную стоимость разрушает возможность привлечения инвестиций в другие кенийские крупномасштабные проекты. Base Resources также утверждает, что построенная компанией инфраструктура, эквивалентна дополнительной ставке роялти в 3% в течение всего срока действия рудника.

Кроме того, более 50% персонала рудника Квале являются местными резидентами - 551 человек из 908, а еще 307 человек - уроженцы других районов Кении и лишь 50 человек являются экспатриантами.

Несмотря на то, что Кения находится на 120 месте из 122 в мировом списке по привлекательности в отношении горного законодательства согласно докладу Fraser Institute в 2014 г., Base Resources, являясь добровольным членом Extractive Industries Transparency Initiative, раскрывает все платежи, сделанные правительству через Министерство горных работ (Ministry of Mining).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика