Вернуться ко всем новостям

Китайская Zijin покупает 49,5% в медном проекте Камоа, Конго

28.05.2015

Китайская горнодобывающая корпорация Zijin Mining Group подписала стратегическое соглашению с канадской Ivanhoe Mines о приобретении у нее 49,5% в проекте освоения месторождения меди Камоа (Kamoa) в Конго за 412 млн дол. наличными, отмечается в сообщении канадской компании.

В настоящее время 95% проекта принадлежит Ivanhoe, оставшиеся 5% (доля, которая не может быть размыта) - правительству Конго. Ранее, Ivanhoe предложила правительству выкупить дополнительно 15% на коммерческих условиях, которые будут обсуждаться.

Закрытие сделки ожидается до 31 июля. По ее закрытию Zijin выплатит 206 млн дол., вторая половина суммы будет выплачиваться пятью равными частями каждые 3,5 месяца после закрытия сделки.

Согласно пред-ТЭО проекта, затраты на запуск производства оцениваются в 1,4 млрд дол. На данный момент, Ivanhoe инвестировала 337 млн дол. На первом этапе, компания планирует построить обогатительную фабрику мощностью 3 млн т руды в год, на второй стадии увеличить мощности до 11 млн т, а также построить завод по производству конверторной меди мощностью 300 тыс.т/г.

Посчитанные (indicated) ресурсы проекта оцениваются в 739 млн т руды с содержанием 2,67% меди, прогнозные (inferred) - 227 млн т руды с содержанием 1,96% меди.

В настоящее время, Ivanhoe Mines имеет в Конго три месторождения - медное Камоа и медно-цинковое Кипуши (Kipushi), а также 64% долю в Платриф (Platreef), которое содержит платиноиды, золото, медь и никель.

Zijin Mining Group занимает первое место в Китае по золотодобыче и третье - по производству меди. Производит золото, медь, цинк, а также никель, железную руду, платиноиды. Компания имеет проекты в Монголии, Таджикистане, Корее, России, Таиланде и Перу. В марте Zijin приобрела 9,9% в Ivanhoe Mines за 82 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика