Вернуться ко всем новостям

На Ямале пятьдесят лет назад открыли Губкинское месторождение

27.05.2015

Его назвали в честь выдающегося русского геолога, создателя школы нефтяной геологии, академика Ивана Губкина.

Открытию Губкинского месторождения предшествовал один из самых разрушительных открытых фонтанов газа - Пурпейский. В ночь с 10 на 11 февраля 1965 г. на первой в Пуровском районе скважине Р-101 произошел выброс газа. По словам очевидцев, свободно фонтанирующий газ поднимался выше кронблока на 30-40 м. Из скважины вылетали куски породы величиной до 100 мм. Утром 11 февраля произошло воспламенение фонтана газа. Вся буровая была объята пламенем, высота которого достигала 200 м. Через десять-пятнадцать минут образовался кратер, в котором исчезли буровая установка, каротажная машина, цементировочный агрегат и другое оборудование. По оценке специалистов в Пурпейском фонтане сгорало около 10 млн куб.м газа в сутки.

"Это была самая сложная авария, которая вообще случилась в Главтюменьгеологии", - считает генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов. По его мнению, в ликвидации этого фонтана, на которую ушло более полугода, проявилось инженерное мышление тюменских буровиков, которые пробурили наклонную скважину с невероятной точностью. "Они вышли на аварийный ствол изумительно точно. И с этой наклонной скважины закачали в аварийную раствор, задавили фонтан и ликвидировали крупнейшую в истории нефтегазовой геологоразведки аварию", - рассказал Анатолий Брехунцов. Все работы велись на отечественном оборудовании.

Параллельно с ликвидацией фонтана бригада Николая Григорьева, ответственного за проводимые работы, пробурила оценочную скважину. На ней 27 мая 1965 г. буровики получили газовый фонтан с предварительным дебитом в 2 млн куб.м газа в сутки.

Разработка Губкинского месторождения началась только в 1999 г. По словам Анатолия Брехунцова, геологи тогда открывали до 40 месторождений в год. Поэтому нефтяники и газовики могли выбирать более крупные месторождения с большими запасами и наиболее удобные для разработки. Губкинское к разряду гигантских не относилось. Первую очередь Губкинского месторождения сдали 31 мая 1999 г. В первый год его эксплуатации добыли 3,8 млрд. куб.м газа. Сейчас каждый час в единую магистральную трубу уходит 1,5 млн куб.м губкинского газа, - сообщает ИА "Тюменская линия".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика