Вернуться ко всем новостям

"Газпром добыча Ямбург" в 2015 г. планирует нарастить добычу газа на 6% - до 170 млрд кубов

28.05.2015

Дочернее предприятие "Газпрома" - "Газпром добыча Ямбург" - в 2015 г. планирует добыть около 170 млрд куб.м газа и 4,5 млн т газового конденсата против около 160,2 млрд куб.м и 4,76 млн т в 2014 г. соответственно, сообщил генеральный директор компании Олег Арно.

"В соответствии с утвержденными "Газпромом" плановыми заданиями и текущими корректировками к нему мы планируем в 2015 г. добыть около 170 млрд куб.м газа и 4,5 млн т газового конденсата. Добыча (в 2014 году - ред.) составила около 160,2 млрд куб.м газа природного газа и 4,76 млн т газового конденсата. Первоначальный план по газу был скорректирован в сторону уменьшения в связи со снижением спроса", - рассказал Арно в интервью корпоративному журналу "Газпром".

Арно также напомнил, что одно из разрабатываемых компанией месторождений - Заполярное - в начале 2013 г. было выведено на полную проектную мощность в 130 млрд куб.м в год, а за 14 лет разработки месторождения из его недр отобрано более 1,23 трлн куб.м газа.

"Сейчас месторождение вступает в пору зрелости. И мы готовимся к переводу Заполярного в стадию компрессорной добычи. Одна из первоочередных задач для компании - создание на месторождении мощного дожимного комплекса. В соответствии с проектом разработки Заполярного стадия компрессорной добычи должна реализовываться с конца 2016 г.", - отметил глава компании.

На другом зрелом месторождении компании - Ямбургском - "Газпром добыча Ямбург" планирует применение системы распределенного компримирования с размещением модульных компрессорных установок (МКУ) на кустовых площадках, что позволит повысить коэффициент извлечения газа и продлить период эффективной разработки месторождения.

"На сегодняшний день внедрение проекта на Ямбурге условно можно разделить на две части: первая предполагает выбор в 2015 г. опытного образца МКУ с дальнейшей его апробацией, вторая (основная) - установку в дальнейшем еще 83 МКУ. Кроме того, планируется объединение промыслов и реконструкция газосборной сети. Объем финансовых вложений составит около 15 млрд руб.", - сообщил Арно.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика