Вернуться ко всем новостям

На Восточно-Мессояхском месторождении началось эксплуатационное бурение

28.05.2015

На Восточно-Мессояхском месторождении (входит в группу Мессояхских месторождений, самых северных нефтяных месторождений в России, из разрабатываемых на суше) началось полномасштабное эксплуатационное бурение.

До конца года будет завершено строительство 21 скважины на шести кустовых площадках, среди которых одна газовая - для обеспечения работы газотурбинной электростанции (ГТЭС), а также три технологические. Всего в 2015 г. на проекте "Мессояха" будет задействовано шесть буровых установок, из которых четыре будут строить эксплуатационные скважины, а две - разведочные. Планируется, что в 2016 г. количество буровых бригад возрастет до десяти.

При реализации программы бурения будут применяться инновационные технологии и материалы. В частности, схема разработки Мессояхского проекта предполагает бурение высокотехнологичных скважин с длиной горизонтального участка более 1 тыс.м. При этом применяется уникальная технология бурения, препятствующая попаданию частиц грунта в оборудование. При цементировании скважин применяются эластичные и арктические цементы, что повышает качество работ в условиях многолетних мерзлых пород.

Во время бурения планируется производить отбор и анализ породы из скважин. Исследования помогут оперативно получать информацию о распределении геологических пластов и выбирать наиболее эффективную конструкцию скважин.

Весной 2015 г. на Восточно-Мессояхском месторождении завершилась четырехлетняя программа опытно-промышленных работ. С 2014 г. активно ведется создание производственной инфраструктуры, необходимой для запуска месторождения в эксплуатацию, планируемого в конце 2016 г. В настоящее время ведется строительство нефтепровода, который соединит месторождение с магистральной трубопроводной системой "Заполярье - Пурпе", а также газотурбинной электростанции установленной мощностью 84 МВт, центрального пункта сбора нефти и других объектов.

Справка: Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения - самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется компаниями ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

Месторождения, открытые в 1980-х годах на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО, в 340 км к северу от города Новый Уренгой, находятся в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой. Доказанные запасы С1+С2 Мессояхской группы составляют около 480 млн т нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд куб.м природного и попутного газа. Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 г. в рамках опытно-промышленных работ.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика