Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" увеличит долю в одном из нефтяных месторождений Венесуэлы в два раза до 40%

29.05.2015

"Роснефть" увеличит долю в совместном предприятии с госкомпанией Венесуэлы PDVSA - PetroMonagas - с 16,67% до 40%, говорится в сообщении PDVSA.

""Роснефть" предложила увеличить свою долю в совместном предприятии PetroMonagas до 40%", - говорится в сообщении PDVSA по итогам переговоров главы "Роснефти" Игоря Сечина с главой венесуэльской компании Эулохио дель Пино.

ТАСС сообщал об этих планах со ссылкой на источники в апреле. Тогда же стало известно, что сделка будет закрыта в ближайшие два-три месяца.

СП PetroMonagas разрабатывает нефтяное месторождение в регионе Карабобо (Carabobo), добыча на нем составляет 140 тыс. баррелей в сутки. СП принадлежит на 83,33% дочерней компании PDVSA Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP), на 16,67% - "Роснефти".

Также на встрече глав компаний обсуждалось увеличение добычи нефти на совместных проектах компаний. "Роснефть" 28 мая заявила, что к 2019 г. планирует довести уровень добычи нефти в Венесуэле до 8 млн т с нынешних 1,6 млн т. "Роснефть" в 2010-2014 гг. инвестировала в проекты в Венесуэле 1,8 млрд дол.

Ранее также сообщалось, что "Роснефть" планирует в 2015 г. подготовить технико- экономическое обоснования (ТЭО) двух шельфовых проектов в Венесуэле. В рамках расширения бизнеса компания рассматривает возможность участия в проекте по разработке газоконденсатных месторождений Рио-Карибе (Rio Caribe) и Мехильонес (Mejillones) на шельфе Венесуэлы.

В настоящее время "Роснефть" и PDVSA участвуют в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. В частности, "Роснефть" владеет долями в трех новых месторождениях в регионе Ла-Фаха (La Faja): PetroMonagas, где у "Роснефти" 16,7%, СП Petrovictoria ("Петровиктория"), у "Роснефти" 40%, у PDVSA 60%, и проект Хунин-6 (Junin) СП "ПетроМиранда", где российскому предприятию "Национальный нефтяной консорциум" ("Роснефть" 80%) принадлежит 40% акций, а PDVSA 60%. Также "Роснефть" разрабатывает два зрелых месторождения в СП "Бокерон" (PDVSA 60%, "Роснефть" 26,67%, OMV 13,33%) и в СП Petroperiha ("Петропериха", PDVSA - 60%, "Роснефть" 40%).

По данным "Роснефти", суммарные геологические запасы нефти данных проектов оцениваются в более чем 20,5 млрд т.

Добыча СП, в которых участвует "Роснефть" в Венесуэле, составляет около 340 тыс.барр/сут.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика