Вернуться ко всем новостям

"Томскнефть" приступила к освоению Поньжевого и Проточного месторождений

01.06.2015

ОАО "Томскнефть" приступило к опытно-промышленной разработке Поньжевого и Проточного нефтяных месторождений, расположенных соответственно в Каргасокском и Александровском районах Томской области.

Проект разработки предполагает строительство добывающих нефтяных и нагнетательных скважин. В ходе опытной разработки будут проведены исследовательские работы и оценка перспектив месторождений, а также уточнено геологическое строение залежей.

Поньжевое месторождение открыто в 1983 г., Проточное - в 1978 г. Суммарные извлекаемые запасы Поньжевого и Проточного месторождений по категории АВС1+С2 составляют около 3 млн т нефти.

Восполнение ресурсной базы является для "Томскнефти" приоритетной задачей. В 2014 г. предприятие ввело в разработку три месторождения: Широтное, Моисеевское, Западно-Карасевское.

Справка: ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семь лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре, семь лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья.

Кроме того, ОАО "Томскнефть" ВНК является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть".

Суммарные извлекаемые запасы ОАО "Томскнефть" составляют более 350 млн т нефти и конденсата.

ОАО "Томскнефть" в 2014 г. добыло около 10 млн т нефти, газа - около 2 млрд куб.м, пробурено более 470 тыс.м проходки, введено в эксплуатацию 149 новых скважин.

ОАО "Томскнефть" на паритетных началах владеют компании ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика