Вернуться ко всем новостям

Предварительное исследование проекта разработки россыпного титано-циркониевого месторождения Сембухун, Сьерра-Леоне

06.06.2015

Компания Sierra Rutile опубликовала предварительное исследование проекта (scoping study) разработки "сухим" способом месторождения Сембухун (Sembehun) в Сьерра-Леоне, подтвердившее его жизнеспособность.

Согласно исследованию удельные производственные расходы составят 317 дол./т, что сократит общие удельные расходы компании до 481 дол./т продукции в течение первых пяти лет эксплуатации; чистый дисконтированный доход (NPV) после уплаты налогов при ставке дисконтирования 10% оценен в 207 млн дол., внутренняя норма доходности (IRR) - 39%.

Разработку месторождения Сембехун предполагается начать в 2019 г. с производительностью 74 тыс.т/г. рутилового концентрата и вести в течение 19 лет.

Месторождение будет разрабатываться карьером с двумя концентраторными установками производительностью 500 т/час, как и на руднике Гангама (Gangama).

Компания отмечает, что решение о начале выполнения проекта планируется не ранее 2017 г. Предварительное ТЭО (prefeasibility study) по проекту ожидается в третьем квартале текущего года.

Хотя многие продуценты титановых концентратов из россыпей сообщили об убытках в первом квартале 2015 г., так как рынок диоксида титана не вырос, как ожидалось, Sierra Rutile планирует и проводит расширение производства, показывая, что компания уверена в восстановлении рынка.

В конце апреля 2015 г. Sierra Rutile объявила о начале строительства "сухого" рудника Гангама, ранее остановленного из-за неудовлетворительных рыночных условий; новый рудник позволит получать дополнительно 93 тыс.т/г. рутилового концентрата.

Рудник Гангама будет строиться в два этапа. На первом этапе, который продлится три года, будет создано производство только 21 тыс.т/г. рутилового концентрата, что создаст минимальное давление на рынок и позволит легко поглотить дополнительный объем концентрата.

На руднике будут действовать две обогатительные установки производительностью 500 т/час каждая, подобно используемым на "сухом" руднике Ланти (Lanti), введенном в эксплуатацию в 2013 г. со сроком эксплуатации более 20 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика