Вернуться ко всем новостям

De Beers: Добыча алмазов все более проблематична

08.06.2015

В компании De Beers заявили, что добыча алмазов становится все более сложной, поскольку переходит к более глубоким, менее прибыльным и более удаленным источникам алмазов. В "Отчете для общественности" компании за 2014 год сказано, что капитальные затраты на проекты по добыче алмазов растут по трем основным причинам.

"Во-первых, глобальный спрос на капитальные блага обусловил рост цен на оборудование. В то же время операционные издержки в основных добывающих регионах существенно выросли за последние годы", - сообщали в компании.К примеру, в Ботсване стоимость электроэнергии увеличивалась на 11% в год с 2002 по 2012 гг., а стоимость оплаты труда росла на 14% в год. В России цена на электроэнергию увеличивалась на 12% в год в тот же период, а стоимость оплаты труда - на 19%. В ЮАР стоимость энергии росла в среднем на 14% в год в аналогичный период.

"Во-вторых, алмазодобывающие компании разрабатывают более глубокие и удаленные части существующих месторождений, такие, как Кат-8 (Cut 8) на проекте Жваненг (Jwaneng), который расположен на территории подземной шахты Венешия (Venetia), - говорят представители компании.- Наконец, новые проекты расположены на большем удалении и в менее благоприятных природных условиях, включая арктические регионы. Такие проекты разрабатывать намного сложнее, и они требуют гораздо более существенных инвестиций в инфраструктуру".

В De Beers считают, что алмазодобывающим компаниям следует приложить все усилия для того, чтобы поставлять алмазы на рынок. Пока это происходит, предложение продолжит расти вместе со спросом, утверждают в компании.

"Однако этого нельзя добиться без существенных усилий и инвестиций. Стоимость и сложность добычи алмазов будет расти, и эти камни будут оставаться одними из самых желанных минералов Земли", - заключили специалисты De Beers.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика