Вернуться ко всем новостям

Замбия в очередной раз может снизить налог на недропользование

10.06.2015

Замбия вынуждена сократить налог на недропользование второй раз с начала года. Напомним, что в декабре 2014 г. правительство приняло решение увеличить ставку роялти на карьерную добычу с 1 января 2015 г. с 6% до 20%.

Налог на подземную разработку вырос с 6% до 9%. В результате это привело к постепенной остановке многих добывающих предприятий, в том числе крупных, например, рудника Лумвана (Lumwana), принадлежащего Barrick Gold. В условиях спада показателей горнодобывающей отрасли в апреле правительство установило ставку роялти на подземную и открытую добычу на уровне 9%.

По сообщениям информационного агентства Reuters, в ближайшее время налог на подземную добычу в стране может снова снизиться до 6%. Ставка роялти на открытые разработки по-прежнему сохранится на уровне 9%.

Замбия занимает восьмую позицию в списке крупнейших медедобывающих стран мира, в прошлом году объем добычи красного металла в стране составил 730 тыс.т.

Повышение налоговой нагрузки на горнодобытчиков в Замбии в условиях спада мировых цен на медь может негативно отразиться не только на инвестиционной привлекательности отрасли, но и на развитии экономики африканского государства.

Ирина Граник, SOGRA по материалам mining.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика