Вернуться ко всем новостям

Россия и Судан помогут добывать золото своему СП

11.06.2015

Российско-суданское золотодобывающее предприятия Kush for Exploration & Production Co Ltd за два года провело геологоразведку и в мае 2015 г. запустило опытную золотоизвлекательную фабрику мощностью 150 тыс.т руды в год.

Совместное предприятие получило лицензию в Судане в апреле 2013 г. За это время пробурило 88 разведочных скважин, отобрало более 500 проб. Его деятельность заслуживает поддержки со стороны государственных органов обеих стран для дальнейшего развития, об этом на открытии второго заседания Российско-Суданской рабочей группы по сотрудничеству в области геологии и недропользования заявил директор департамента международного сотрудничества Минприроды России – председатель российской части группы Нуритдин Инамов.

На встрече также отмечено, что специалистами Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) согласованы основные параметры совместной деятельности с геологической службой Судана по разработке геологических и металлогенических карт, систематизации и переинтерпретации имеющихся геологических данных.

Кроме того, российский производитель программного обеспечения, компания RJC GROUP договорилась с суданскими партнерами об обеспечении поставок и сопровождении программных продуктов в сфере геологоразведки для нужд Министерства Минеральных ресурсов Республики Судан.

Со своей стороны, Рашид Ахмед Хуссеин, замминистра минеральных ресурсов Республики Судан - председатель суданской части рабочей группы, заявил о готовности оказания содействия со стороны Министерства минеральных ресурсов Судана и других ведомств российским компаниям в налаживании взаимодействия с суданскими партнерами, а также о намерении содействовать реализации совместных проектов и программ.

Он также выразил заинтересованность суданской стороны в налаживании работы геологической лаборатории, а также в подготовке кадров в российских профильных учреждениях и институтах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика