Вернуться ко всем новостям

Глава Кузбасса рубит на корню марганцевые амбиции Хакасии

11.06.2015

Похоже, судьба 40-миллиардного проекта зависла на неопределенный срок. Пока трудно определить: мечта главы Хакасии о "серьезной металлургической точке роста" на грани или за гранью безнадежности.

Накануне региональные и федеральные СМИ подхватили новость: Аман Тулеев выступил против добычи марганца в Кузбассе, у него появились вопросы к инвестициям "Чек-Су.ВК". Одним словом, кемеровский губернатор поставил на экологию.

Как известно, компания "Чек-Су.ВК" получила лицензию на разработку Усинского месторождения марганцевых руд под Междуреченском еще в 2005 г. Намерение построить ферросплавное предприятие под Красноярском столкнулось с яростным сопротивлением жителей края. Протестное движение вынудило компанию перенести производство электролитического марганца в Хакасию.

В мае ВЭБ договорился с Эксимбанком Китая о выделении на проект "Чек-Су.ВК" кредита на 15 лет на 3,9 млрд юаней. В рамках этих договоренностей китайская Sinosteel построит завод "под ключ" и будет выкупать продукцию. Если обращение главы Кемеровской области в Минприроды России и Роснедра с требованием отозвать у "ЧЕК-СУ.ВК" лицензию на Усинское месторождение марганцевых руд возымеет действие, завод по выпуску марганца в Хакасии выйдет к нулевой перспективе.

Примечательно, как экологическая мотивация лидера Кузбасса достаточно четко актуализирует размещение основного звена инвестиционного проекта "ЧЕК-СУ.ВК" в Хакасии. Предприятие первого класса опасности на территории республики будет производить основной продукт - электролитический марганец.

Не стоит забывать о том, что движение против строительства ферросплавного завода в Красноярском крае проходило под лозунгом "Яд - заводу нет!". На одной из встреч с активистами протестного движения временно исполняющий обязанности главы Красноярского края Виктор Толоконский четко обозначил свою позицию: "Или я, или завод". Правда, региональные СМИ не преминули отметить некую выборную коллизию по этому поводу.

Как отмечает "Коммерсант", близкий к областным властям источник связал обращение Амана Тулеева тоже с предстоящими губернаторскими выборами.

Для Хакасии, по большому счету, не важна увязка возможных экологических проблем с выборными баталиями в соседнем регионе. Момент истины в другом: если Кузбасс, где "ЧЕК-СУ.ВК" планирует разместить только добычу и первичную переработку марганцевых руд, страшит опасность загрязнения тяжелыми металлами рек, то не беспечно ли ведет себя Хакасия, пребывая в радостном ожидании китайских юаней? На территории республики компания намерена производить основной продукт.

Впрочем, администрация главы Хакасии полна оптимизма: "Россия и Китай подтвердили готовность реализовать крупный инвестиционный проект в Хакасии". Публикуя официальный релиз, управленческий штаб берет быка за рога: "Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина, состоявшиеся накануне в Москве, принесут Хакасии около 40 млрд рублей инвестиций. Лидеры двух стран России и Китая на межгосударственном уровне закрепили соглашения между компанией "ЧЕК-СУ.ВК" и одной из крупнейших китайских государственных компаний "СИНОСТИЛ" о строительстве на территории республики завода электролитического металлического марганца, которые ранее были достигнуты при непосредственном участии главы Хакасии Виктора Зимина".

Любопытно было бы узнать реакцию кремлевской пресс-службы на такую трактовку и увязку российско-китайско-хакасских событий. Как отмечали федеральные СМИ, итогом переговоров Путина и Си Цзиньпиня стало подписание важнейших документов об увеличении поставок российских углеводородов в Китай и строительстве веток трубопроводов по южному направлению, равно как и о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью.

Главной же целью визита Си Цзиньпина было расширение китайских закупок российских углеводородов. Надо полагать, федеральный центр сегодня значительно больше заботят договоренности о поставках газа в Китай по восточному маршруту, нежели локальный инвестиционный проект в сибирской глубинке.

Тем более, у "ЧЕК-СУ.ВК" в очередной раз возникли экологические проблемы.

Что будет перерабатывать завод в Туиме, если главе Кузбасса будет сопутствовать удача, и лицензию на освоение месторождения марганцевых руд у компании отзовут?

Вызывает недоумение еще один момент: как так вышло, что кузбасский лидер оказался не в курсе международных договоренностей на самом высоком уровне о строительстве в Хакасии завода электролитического металлического марганца. Такой политический тяжеловес да в роли камикадзе? - верится с трудом.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика