Вернуться ко всем новостям

Экспорт свинца из Южной Кореи снижается

17.06.2015

Экспорт свинца из Южной Кореи резко упал, по итогам мая 2015 г. он снизился на 60,2% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) до 8 571 т.

Спотовые поставки металла на рынок США стали нерегулярными, но экспорт на азиатский рынок остается низким, есть опасения, что это может иметь последствия для заключения долгосрочных контрактов в Азии на следующий год.

Южная Корея импортирует существенные объемы аккумуляторов для повторной переработки свинца, в то же время страна долгое время наращивала экспорт готового металла. По итогам 2014 г. он вырос на 50% до 203 752 т (то есть в среднем составлял 16 979 т в месяц), в течение года постоянно превышая 10 тыс.т в месяц. Хотя экспорт на Тайвань и в Индонезию оставался низким, стабильно росли поставки в Таиланд и Индию.

Помимо этого по несколько тысяч тонн отправлялось ежемесячно в США. В феврале 2015 г. спотовые поставки в США достигли небывалых 13 892 т, а в марте - 12 122 т, но затем прекратились. В то же время объемы экспорта в Азию не восстановились из-за слабости рынка.

В мае 2015 г. экспорт снова упал ниже 10 тыс.т (как и в январе). В то же время экспорт аккумуляторов, на производство которых идет металл, все же вырос на 8,8% до 49 675 т, однако впервые за три месяца оказался ниже 50 тыс.т, отмечается снижение поставок в направлении США, Японии и Саудовской Аравии.

С одной стороны на экспорте мог негативно сказаться рост курса вона к доллару с лета прошлого года на 8-10%, с другой стороны, баланс спроса и предложения на азиатском рынке не восстанавливается. Таким образом, в отсутствие экспорта в США в Азии формируется избыточное предложение, что уже осенью может сказаться на переговорах по долгосрочным контрактам.

  Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика