Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto разработает технологию электролиза алюминия AP-44 для канадского алюминиевого завода Альма

18.06.2015

Компания Rio Tinto запускает проект стоимостью 12 млн канад.дол. по усовершенствованию технологии электролиза алюминия, используемой на нескольких заводах компании, в целях увеличения производительности.

Разработка технологии будет осуществляться рабочими группами специалистов в области технологии производства алюминия компании Rio Tinto в исследовательских центрах Арвида (Arvida Research and Development Centre) в районе Сагеней-Лак-Сен-Жан (Saguenay-Lac-Saint-Jean), провинция Квебек, Канада, и Ворепп, Франция; ее тестирование будет проводиться на алюминиевом заводе Альма (Alma), расположенном в районе Сагеней-Лак-Сен-Жан.

Проект будет сфокусирован на преобразовании технологии электролиза алюминия серии AP-30, используемой на заводе Альма, в технологию серии AP-44, что позволит увеличить производительность завода и снизить производственные затраты, усилив таким образом позиции компании, как поставщика алюминия с низкими выбросами углекислого газа. Технология AP-44 будет испытываться на пяти электролизных линиях завода Альма.

Проект планируется завершить во второй половине 2016 г.

Ожидаемое увеличение производительности при переходе с технологии AP-30 на технологию AP-44 будет достигнуто в основном за счет увеличения силы тока в электролизерах.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика