Вернуться ко всем новостям

Казахстан оценивает свои золотые ресурсы в 9,5 тыс.т

18.06.2015

Прогнозные ресурсы золота Республики Казахстан оцениваются в 9,5 тыс.т, сообщил председатель комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию страны Базарбай Нурабаев на международном конгрессе Astana Mining & Metallurgy.

"В том числе ресурсы золоторудных месторождений - 7,7 тыс.т, комплексных золотосодержащих - около 2 тыс.т. Прогнозные ресурсы категорий Р1 и Р2 составляют 53%. Они, в основном, характеризуют реальные перспективы известных золоторудных районов на выявление новых объектов и получения прироста запасов на флангах и глубоких горизонтах разведанных месторождений и недоизученных перспективных рудопроявлениях. Подавляющая их часть сосредоточена в пределах Восточного, Центрального, Северного и Южного регионов Казахстана", - сообщил Нарабаев, пишут местные СМИ.

По его словам, прогнозные ресурсы меди оцениваются в 100 млн т, из них 33,4% - ресурсы категорий Р1 и Р2. Они, в основном, сосредоточены в пределах известных рудных полей, флангов и глубоких горизонтов месторождений медистых песчаников Центрального Казахстана, колчеданно-полиметаллических объектов Восточного Казахстана и медноколчеданных месторождений Западного Казахстана.

Прогнозные ресурсы цинка и свинца в Казахстане оцениваются, соответственно, в 135 млн и 58 млн т, ресурсы категорий Р1 + Р2 составляют 46% и 38%.

Кроме этого Нурабаев отметил, что республика после принятия Кодекса "О недрах и недропользовании" перейдет на "австралийский метод" предоставления прав на разведку недр. Недропользователи смогут получить право на геологоразведку за 25 дней, а не за 540, как при существующих процедурах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика