Вернуться ко всем новостям

"Норникель" отказывается от полиметаллических лицензий в Забайкалье

18.06.2015

ГМК "Норильский никель" намерена отказаться от лицензий на Зергунское месторождение и Лукоганскую площадь, а также от получения лицензий по факту открытия Култуминского и Серебряного месторождений, расположенных на юго-востоке Забайкалья, следует из сообщения компании.

Решение об этом совет директоров "Норильского никеля" принял на заседании 15 июня.

"Считать нецелесообразным освоение Култуминского, Зергунского, Лугоканского и Серебряного месторождений собственными силами компании в силу их низкой инвестиционной привлекательности", - отмечено в материалах ГМК.

Зергунское месторождение расположено на Сретенской площади (Сретенский район, вблизи районного центра - г. Сретенск). В результате геологоразведочных работ на площади было локализовано несколько участков, наиболее перспективным из которых является Зергунский, по которому утверждены запасы по категории С2: 3,8 млн т руды с содержанием 283 тыс. унций золота (8,8 т, среднее содержание 2,3 г/т) и 136 тыс. унций (4,23 т) серебра.

Лугоканская площадь расположена в 200 км к северо-востоку от райцентра - с. Газимурский Завод. Включает Лугоканское рудопроявление и Серебряное месторождение с рудопроявлением Черен-Заречный. Предполагаемые запасы составляют: меди - 302 тыс.т, золота - 1,9 млн унций (59,1 т) и серебра - 19,3 млн унций (600 т). Суммарные утвержденные балансовые запасы Серебряного месторождения, включая участок Черен-Заречный, составляют: 1,32 млн унций золота, 19,2 млн унций серебра.

Култуминская площадь расположена в 100 км к северо-востоку от с. Газимурский Завод. Геологоразведочные работы на Култуминском месторождении завершены, утверждены запасы по категориям С1 + C2: 181 млн т руды с содержанием 587 тыс.т меди, 3,894 млн унций (121 т) золота, 30,468 млн унций (948 т) серебра, 33 тыс.т железа магнетитового.

Ранее все эти месторождения были включены в проект "Освоение полиметаллических месторождений юго-востока Читинской области". Сейчас компания сконцентрировала усилия на разработке Быстринского медно-железорудно-золотого месторождения, единственного в Забайкалье, вошедшего в новую стратегию развития "Норникеля".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика