Вернуться ко всем новостям

Казахстанские металлурги рассчитывают на беспрецедентный рост потребления меди в Китае

18.06.2015

Казахстанские металлурги рассчитывают на рост потребления меди в соседнем Китае, который, по мнению председателя правления KAZ Minerals Олега Новачук, в среднесрочной перспективе будет беспрецедентным. Об этом глава крупнейшей меднодобывающей компании республики сообщил в ходе VI международного горно-металлургического конгресса в Астане.

В связи с ожидаемым ростом потребления меди в КНР, KAZ Minerals приняла решение увеличить добычу меди на 300 тыс.т, введя в промышленную эксплуатацию новые месторождения в Бозшаколе, Актогае и Коксае.

"Ввод в эксплуатацию Бозшаколя намечен на конец этого года. По Актогаю намереваемся завершить строительство первой фазы по производству окисленной руды мощностью 15 тыс.т в конце этого года. А основное производство сульфидных концентратов будет запущено в 2017 году", - уточнил Олег Новачук.

После ввода в эксплуатацию суммарная мощность двух рудников Актогай и Бозшаколь составит 55 млн т руды в год, что в полтора раза превысит существующие добывающие мощности компании в Казахстане.

Глава KAZ Minerals напомнил, что в Китае до 2030 г. планируют построить более 150 городов с общим населением 2 млн человек.

"Это означает строительство новых электропроводных линий, использование всевозможных материалов для трубопроводов, кондиционеров и прочего", - отметил он.

Напомним, что по данным World Bureau of Metal Statistics по состоянию на апрель 2015 г. в мире сохраняется профицит меди. Избыточное предложение на мировом рынке этого металла достигает 160 тыс.т.

По прогнозам аналитиков, мировое производство меди вырастет в этом году на 4% и составит 23,4 млн т. В тоже время потребление увеличится на 0,6%, что означает рост профицита до 230 тыс.т.

Ранее в International Copper Study Group прогнозировали, что в 2015 г. на мировом рынке будет наблюдаться избыток чистой меди в размере 365 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика