Вернуться ко всем новостям

Polymetal за шесть-восемь лет увеличит производствo на 40-50% - до 64 т

22.06.2015

Polymetal в ближайшие шесть-восемь лет планирует увеличить объемы производства на 40-50%, сообщил главный исполнительный директор группы Виталий Несис.

В 2014 г. компания произвела 1,431 млн унций драгоценных металлов в золотом эквиваленте, таким образом рост может достичь более 2 млн унций (64,5 т).

"У Polymetal прекрасные предпосылки для роста производства. В 2018 г. мы запустим новое предприятие, самое крупное в портфеле, на территории Казахстана (проект Кызыл - ред.) и продолжаем активную работу по развитию нового направления - выпуск металлов платиновой группы. То есть на горизонте шести-восьми лет, я считаю, что мы в состоянии еще на 40-50% объемы производства увеличить", - сказал Несис в интервью РБК-ТВ в рамках ПМЭФ.

Polymetal - второй производитель золота в РФ, в 2014 г. увеличил выпуск золота на 17% - до 945 тыс. унций, серебра - на 5%, до 28,7 млн унций. Общее производство металлов в пересчете в золотой эквивалент выросло на 12% - до 1,431 млн унций. В 2015 и 2016 гг. ожидается производство по 1,35 млн унций в золотом эквиваленте.

Несис отметил также, что сейчас стоимость золота сейчас близка к минимальным значениям, однако в первом полугодии 2016 г. прогнозируется спад производства в мире, что может повлечь рост цен.

"Прогноз на следующие 12 месяцев - ограниченные движения около текущего уровня 1200 дол./унция. Ближе к концу года - начало стабильного и достаточно долгосрочного роста, так как сейчас инвестиций в сектор достаточно мало и падение производства, когда оно наступит, будет продолжаться несколько лет", - сказал глава группы Polymetal.

Кроме того, он сообщил, что за последнее время структура инвесторов в акции Polymetal претерпела изменения. Практически полностью продали акции компании североамериканские инвесторы и очень много западноевропейские. "С другой стороны до сих пор существенными держателями выступают фонды из Великобритании, и мы отмечаем увеличившийся интерес из Азии. Однако пул азиатского капитала несравнимо меньше, чем в США или Западной Европе", - добавил Несис.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика