Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto ждет ослабления спроса на железную руду из-за Китая

22.06.2015

Вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto прогнозирует снижение спроса на железную руду в краткосрочной перспективе на фоне смены вектора развития экономики Китая, сообщает Bloomberg.

По словам главы железорудного департамента компании Эндрю Хардинга (Andrew Harding), отказ КНР от ставки на инфраструктурные проекты для наращивания ВВП, вероятно, означает "несколько лет снижения потребления стали".

"Поставки сырья все еще продолжаются, в то время как в краткосрочной перспективе рост спроса не выглядит настолько сильным, как был ранее", - сказал он.

Напомним, что в мае 2015 г. импорт железной руды в Китай сократился по сравнению с апрелем на 11,6%, до 70,87 млн т, что является минимальным уровнем с февраля текущего года, а с учетом коррекции на количество дней - то с ноября 2014 г.

При этом BHP Billiton и Vale заявили о готовности урезать или замедлить реализацию планов по наращиванию мощностей, но Rio Tinto все еще придерживается цели увеличить добычу до 350 млн т к 2017 г. с 330 млн т в текущем году.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика