Вернуться ко всем новостям

Китай сделает ставку на редкие металлы

24.06.2015

Правительство Китая представило стратегический план развития промышленности до 2025 г., согласно которому производство редких и редкоземельных металлов должно сыграть важную роль для прогресса в других отраслях.

Отмечается, что все отрасли промышленности должны наращивать интенсивность и выпускать продукцию с высокой добавочной стоимостью.

Долгое время Китай продолжал продавать редкие металлы за рубеж, несмотря на низкие цены, в ущерб собственной экологии и экономике. Указывается также на недостаточную конкурентоспособность отрасли. Небольшие масштабы производств редких металлов и смежных предприятий, рассредоточение мощностей снижает устойчивость компаний к рискам.

Замечается также недостаточная техническая оснащенность китайской промышленности, что делает выпуск продукции с высокой добавочной стоимостью невозможным. В результате редкие и редкоземельные металлы отправляются на экспорт после минимальной обработки, а затем стране приходится вновь закупать продукцию из них за рубежом.

С 2005 по 2011 гг. Китай выпустил более 100 тыс.т РЗМ, занимая 97% рынка, зависимость от его поставок была очевидна для Японии, Европы и США. В то же время с 2007 г. КНР пыталась ограничить их экспорт. В 2011 г. он составил только 19 тыс.т. Тем не менее, цены существенно снижались: если с 1986 до 2006 г. средняя цена составляла около 10 дол./т сырья, то в 2004 г. она упала ниже 6 дол./т.

Несмотря на прежние попытки регулирования со стороны правительства, они не принесли существенных плодов, ограничение экспорта лишь стимулировало нелегальные поставки. Отказ от ограничения привел к снижению нелегального экспорта.

Отрасли жизненно необходимо кардинально измениться, считает правительство КНР, увеличить обработку металлов в стране, внедрить необходимые технологии. В результате Китай сможет вернуть себе утраченный контроль над ценами на рынке РЗМ.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Searchina

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика