Вернуться ко всем новостям

Китайское производство глинозема в мае еще более выросло

25.06.2015

Китайское производство металлургического глинозема в мае достигло 14,76 млн т, увеличившись на 12,9% по сравнению с маем прошлого года.

В апреле было выпущено 4,64 млн т глинозема.

По данным на середину июня 2015 г. введенные в текущем году мощности по производству первичного алюминия превысили 2 млн т/г., а вновь построенные мощности по производству глинозема оказались менее 3 млн т/г., что усилило спрос на глинозем, показывают данные Shanghai Metals Market (SMM).

Благодаря высокой загруженности мощностей в провинции Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанском автономном округе местные поставки глинозема оказались достаточными для удовлетворения спроса со стороны алюминиевых заводов. Производство глинозема в провинциях Шаньси и Хэнань держалось на стабильном уровне.

Были слухи о том, что 8%-ная пошлина на экспорт австралийского глинозема в Китай будет отменена после подписания 17 июня китайско-австралийского соглашения о свободной торговле (Sino-Australia Free Trade Agreement). Но SMM считает, что снятие экспортной пошлины мало повлияет на китайский импорт глинозема и цены.

Один крупный продуцент глинозема и бокситов утверждал, что Китай импортировал бокситы и глинозем из Австралии беспошлинно до подписания соглашения о свободной торговле. Если так, то соглашение окажет малое влияние на объем китайского импорта и цены на глинозем.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика