Вернуться ко всем новостям

Polyus Gold ищет партнеров для упорных руд Нежданинского месторождения

25.06.2015

Крупнейшие российские компании Polyus Gold и Polymetal ведут переговоры о совместном развитии месторождения золота с упорными рудами Нежданинское в Якутии. Для Polyus это один из возможных вариантов - жестких сроков для решения нет, пишет сегодня "Коммерсант".

По оценке аналитиков, инвестиции в проект могут составить 200 млн дол. У Polymetal есть средства и компетенции по переработке упорных руд, но компания может не заинтересоваться, так как у нее достаточно своих проектов, отмечает издание.

Обсуждается схема, по которой Polymetal может частично оплатить долю в проекте деньгами, частично - инвестициями, проект предполагает переработку до 500 тыс.т руды в год.

Ресурсы Нежданинского - около 20 млн унций (622 т) золота в упорных рудах. Это одно из крупнейших месторождений Polyus, но и одно из самых проблемных. В 2013 г. компания списала около 250 млн дол. его стоимости из-за падения цен на золото и признала, что перспективы разработки под вопросом. В 2009 г. Polyus договорилась об альянсе по Нежданинскому с канадской Kinross Gold, но спустя два года он распался.

В настоящее время Нежданинское месторождение в Томпонском районе на Востоке Якутии не разрабатывается, лицензия принадлежит ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания" (входит в Polyus Gold), по условиям лицензии, в 2017 г. предприятие должно начать промышленную добычу на месторождении.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика