Вернуться ко всем новостям

Уральские металлурги планируют увеличить производство чистой меди на 3%

26.06.2015

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует увеличить выпуск чистой меди до около 200 тыс.т, что на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Об этом сообщил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Кроме того, в УГМК в первом полугодии намерены сократить выпуск цинка - на 1-2%, до 118 тыс.т. Остальные металлы будут добываться и производиться на уровне АППГ.

"Эти производственные результаты слегка превышают плановые, и мы ожидаем сохранения положительной динамики", - уточнил Козицын.

Глава УГМК рассказал, что ожидает выравнивания цен на медь до уровня прошлого года, или до 6 тыс.дол.США/т в среднем за 2015 год.

По словам Козицина, в ближайшее время рынок меди будет сбалансирован: цена не сможет надолго закрепиться ниже 6 тыс.дол.США/т, а сокращению мощностей будет препятствовать высокая востребованность меди в современной экономике.

Гендиректор УГМК уточнил, что "сейчас, после четырехлетнего периода дефицита, мы вновь возвращаемся к возникновению избытка меди на мировом рынке".

"Цикличность - нормальная ситуация для сырьевых рынков: дефицит сменяется избытком, избыток - дефицитом. Основная задача - оставаться конкурентоспособными по сравнению с ведущими предприятиями отрасли", - добавил он.

Напомним, что сегодня ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает строительство второй очереди нового цеха электролиза меди. С запуском второй очереди мощности по производству безосновных катодов возрастут со 150 тыс.т до 300 тыс.т. в год. Суммарная мощность (с учетом выпуска катодов по основной технологии) составит 400 тыс.т.

Завершить строительство планируется в 2017 г. Объем инвестиций в реализацию проекта по строительству второй очереди нового цеха электролиза меди превысит 4,5 млрд руб.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика