Вернуться ко всем новостям

Канадская Integra Gold запускает золотую лихорадку в интернете

30.06.2015

Канадская компания Intergra Gold Corp предоставляет пользователям интернета возможность заработать один миллион канадских долларов за открытие нового месторождения золота, исследовав накопленные за 75 лет геологоразведочные данные, говорится в сообщении компании.

В октябре 2014 г., компания приобрела два месторождения Сигма (Sigma) и Ламак (Lamaque) недалеко от своего проекта Ламак-Саут (Lamaque South) в Квебеке. Оба месторождения были запущены в 1934-35 гг. и за время эксплуатации произвели по 4,5 млн унций (140 т) каждое.

Вместе с активами, компания получила данные по добыче и геологоразведке за 75 лет, которые представляют 6 терабайт информации. Компания полагает, что эти данные могут помочь в обнаружении нового месторождения, содержащего миллионы унций золота.

Компания отмечает, что объем добычи золота на Сигма и Ламак был одинаковым, но на Ламак глубина рудника составила 1100 м, на Сигма - 1830 м. Ламак был закрыт в 1985 г. из-за низких цен на металл.

Геологоразведочные данные берут начало в 1933 г. и содержат информацию из 30 тыс. скважин, более 50 тыс. анализов образцов породы и сотням километров подземных выработок, а также фотографии и другие данные. Компания планирует к сентябрю обработать эту всю информацию и представить ее на специальном веб-сайте. В марте 2016 г. планируется объявить победителей на конференции PDAC (Prospectors and Developers Association of Canada).

Это не первый подобный конкурс. Ранее, такой конкурс проводила другая канадская компания Goldcorp. Было подано 1400 заявок и обнаружено 8 млн унций ресурсов золота. В результате компания выплатила 500 тыс. долларов 29 финалистам и полуфиналистам (среди которых было трое россиян) конкурса за ресурсы, которые оцениваются в 3-6 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика