Вернуться ко всем новостям

Сахалинский завод по производству сжиженного газа увеличит мощности на 5 млн т

30.06.2015

Строительство третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине позволит на 5 млн т увеличить его мощности. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Сахалинской области.

"Проектную документацию по третьей очереди планируется подготовить в 2016 г. Полностью реализуют проект в ближайшие три-четыре года. Новая технологическая линия будет работать на проекте "Сахалин-3" и даст еще 5 млн т СПГ. Сейчас завод производит 9,6 млн т продукции. Это принесет области дополнительные 30% доходов от газовой составляющей "Сахалина-2", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, данная информация была озвучена на заседании Наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2" в Москве.

"По проектам "Сахалин-2" и "Сахалин-3" предстоит большая работа. Строительство третьей техлинии завода СПГ, разработка Киринского и Южно- Киринского месторождений - на все это потребуется большое количество специалистов. Значит, нужна инфраструктура: жилье, логистические и образовательные центры - в северной части острова, Корсаковском районе, Южно-Сахалинске. Создавать ее "Газпром" и "Сахалин Энерджи" будут при поддержке правительства области", - сообщает пресс-служба.

Также на заседании речь шла о продаже сверхплановых партий сжиженного газа. Они могут дополнительно принести около 1 млрд руб. в бюджет Сахалинской области.

"Для Сахалинской области и в целом для государства этот проект очень важен. Он позволит значительно увеличить налоговые отчисления в бюджет, создать новые рабочие места. У Сахалина появятся дополнительные возможности направлять средства на развитие социальной инфраструктуры тех сфер, от которых зависит качество жизни", - цитирует пресс-служба слова врио губернатора Олега Кожемяко.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика