Вернуться ко всем новостям

Бесцветный алмаз весом 8,52 карата найден в Государственном парке "Алмазный кратер" в США

30.06.2015

На прошлой неделе в Государственном парке "Алмазный кратер" в штате Арканзас был найден пятый по величине алмаз с этого участка, сообщает IDEX Online. Алмаз весом 8,52 кар является бесцветным и имеет форму льдинки. Миссис Бобби Оскарсон (Bobbie Oskarson), которая нашла камень, назвала его "Esperanza".

"Сначала она подумала, что это кристалл кварца из-за его продолговатой формы, однако затем сотрудники парка подтвердили, что находка является алмазом, - сказал переводчик парка Уэймон Кокс. - 8,52-каратный алмаз миссис Оскарсон удивителен, он сияет металлическим блеском и является целым кристаллом в форме капсулы. Ему присущи мягкие, изогнутые грани, характерные для всех целых кристаллов из кратера".

Среди других четырех крупнейших алмазов, найденных посетителями парка, можно отметить бесцветный "Amarillo Starlight" весом 16,37 кар, найденный в 1975 г.; бесцветный "Star of Shreveport" весом 8,82 кар, который обнаружили в 1981 г.; бесцветный 8,66-каратный "Illusion Diamond", найденный в 2011 г., а также коричневый "Lamle Diamond" массой 8,61 кар, который удалось найти в 1978 г.

Кроме того, крупнейший из обнаруженных в США алмазов был найден именно в алмазном кратере в Арканзасе в 1924 г. во время проведения ранних операций по добыче перед тем, как алмазное поле стало национальным парком в 1972 г. Алмаз "The Uncle Sam" весил 40,23 кар.

Находка Оскарсон является уже 277-й по счету в этом году, сертифицированной смотрителями парка. Кокс отметил, что в 2015 г. в зоне поиска на поверхности земли было найдено уже 30 алмазов из-за частых дождей, которые прошли весной этого года.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика