Вернуться ко всем новостям

Парламент Киргизии вновь оставил разработку Кумтора под вопросом

01.07.2015

Республики Кыргызстан намерена вернуться к обсуждению поправок в Водный кодекс осенью, сообщил премьер-министр Темир Сариев на заседании Жогорку Кенеша (парламент). Накануне депутаты парламента страны отказались голосовать в третьем чтении за поправки в Водный кодекс, разрешающие дальнейшую разработку золоторудного месторождения Кумтор, расположенного вблизи ледников. По словам Сариева, если не внести изменения в Водный кодекс Кумтор остановится, что приведет к экологической катастрофе, пишут местные СМИ.

В тоже время, парламентарии приняли постановление, согласно которому правительство должно обеспечить бесперебойное производство работ на руднике при условии охраны недр и окружающей среды, промышленной безопасности, особенно в части устойчивости бортов, сохранения инфраструктуры карьера и доступа к рудному телу.

В рамках постановления, должна быть проведена предварительная экспертиза в части подтверждения и уточнения запасов золота пересмотренного плана эксплуатации Кумтора, который был опубликован Centerra Gold в марте 2015 г. "Мы планируем создать большую независимую научно-экспертную группу и направить их на Кумтор для выработки и внесения правительству рекомендаций по выходу из кризисных ситуаций", - заявил премьер-министр.

Как сообщалось, правительство Киргизии рассчитывало до 5 июля принять поправки в Водный кодекс. Предполагалось, что поправки будут разрешать деятельность, влияющую на ускорение таяния ледников, компаниям, разрабатывающим месторождения, отнесенным к стратегическим объектам. Кроме того, законопроект предусматривает обязательства горнорудных компаний платить за промышленные стоки.

Месторождение Кумтор разрабатывает дочернее предприятие канадской Centerra Gold Inc, - это крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии. В 2014 г. она снизила производство золота на 10,1% до 620,821 тыс. унций (19,31 т). Государственной корпорации Киргизии ОАО "Кыргызалтын" принадлежит 32,7% в Centerra, которая кроме Кумтора имеет активы в Монголии, Турции и России.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика