Вернуться ко всем новостям

ИНК в четвертом квартале 2015 года начнет поставки потребителям смеси пропана-бутана

04.07.2015

Иркутская нефтяная компания (ИНК) в рамках реализации газового проекта в четвертом квартале 2015 г. начнет поставки смеси пропана и бутана технической (СПБТ) потребителям в России и в странах АТР. Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе ИНК.

"Основой экспортный потребитель - Китай, также смесь будет поставляться в Сингапур. Российские потребители будут использовать СПБТ для автозаправочных станций и предприятий ЖКХ", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время компания приступила к освоению газовых запасов Ярактинского месторождения, где завершился монтаж оборудования производительностью 3,6 млн куб.м/сут для извлечения и последующей подготовки товарных пропана, бутана и газового конденсата из смеси природного и попутного нефтяного газа. Газовый конденсат предполагается направлять в трубопроводную систему "ВСТО". СПБТ будет транспортироваться по продуктопроводу протяженностью 196 км от Ярактинского через Марковское месторождение до комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородов в Усть-Куте. Для доставки СПБТ потребителям будет использоваться железнодорожный транспорт со станции Лена (БАМ).

Таким образом ИНК до конца 2015 г. планирует завершить реализацию первого этапа по созданию Усть-Кутского газохимического комплекса (ГКХ) стоимостью 120 млрд руб. Во время второго этапа проекта в 2016-2017 гг. в несколько раз - до 15,6 млн куб.м/сут - предполагается увеличить объемы добычи и переработки газа с Яракты, подключить газовые запасы Марковского месторождения. За этот период также будет построен Усть- Кутский газоперерабатывающий завод. В перспективе до 2020 г. запланировано строительство ГКХ по производству линейного полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления (ПЭНД), которые являются сырьем для производства упаковки и пленок объемом до 500 тыс.т/г. Согласно проекту, на усть-кутской площадке будут расположены собственная газовая генерация мощностью 70 МВт и завод по производству сжиженного природного газа.

ИНК владеет лицензиями на 19 участках углеводородного сырья в Иркутской области и Якутии и входит в двадцатку крупнейших российских компаний по запасам углеводородного сырья. Подтвержденные запасы ИНК составляют более 160 млн т нефти и 150 млрд куб.м газа.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика