Вернуться ко всем новостям

Узбекинстан затянул строительство рудника Самарчук более чем на два года

07.07.2015

ОАО "Алмалыкский ГМК" (АГМК) завершит строительство рудника на участке Самарчук золоторудного месторождения Кызыл-Алма в 2018 г., объем инвестиций в проект составит 65,14 млн дол., следует из материалов ТЭО, которое в июне утвердило правительство Узбекистана.

Ранее АГМК заявлял о намерении завершить строительство до конца 2015 г., называя сумму инвестиций в проект 66,3 млн дол.

Проектная мощность рудника на участке Самарчук составит 100 тыс.т руды в год. Проект будет финансироваться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 14,15 млн дол. и собственных средств АГМК, пишут местные СМИ.

По словам гендиректора АГМК Александра Фарманова, в перспективе компания намерена построить такой же рудник на участке Междуречье месторождения Кызыл-Алма.

Как сообщалось, в 2013 г. российский "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК) выиграл тендер на подрядные работы по проходке вертикального ствола шахты в рамках проекта "Строительство подземного рудника на участке "Самарчук" на базе действующего месторождения Кызыл-Алма".

Месторождение Кызыл-Алма расположено на территории Ахангаранского района в 48 км от Алмалыка. Отработка осуществляется подземным способом, добываемые руды перерабатываются на Ангренской золотоизвлекательной фабрике.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. На долю предприятия также приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике. По экспертным оценкам, ежегодно два производителя в Узбекистане - Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты добывают около 100 т золота.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика