Вернуться ко всем новостям

На месторождении Хай Тхать во Вьетнаме планируется ввести в эксплуатацию три новые добывающие скважины

07.07.2015

На месторождении Хай Тхать во Вьетнаме планируется ввести в эксплуатацию три новые добывающие скважины.

В г. Хошимин состоялось очередное заседание управляющего комитета в рамках соглашений о разделе продукции по блокам №05-2и №05-3 на шельфе Вьетнама. Делегацию Gazprom International возглавлял управляющий директор компании Валерий Гулев; вьетнамскую сторону представлял начальник управления по нефтегазовым контрактам Вьетнамской нефтегазовой группы (ВНГ) Petrovietnam Выонг Минь Куанг (Vuong Minh Quang).

Стороны заслушали доклад оператора проекта - компании Bien Dong POC о ходе реализации производственной программы, а также о планах работ до конца текущего года. В частности, члены комитета отметили проделанную оператором работу по переговорам с подрядными организациями и поставщиками по снижению контрактных ставок, благодаря которой удалось оптимизировать расходную часть бюджета. Была заслушана информация о ходе выполнения программы буровых работ, а также о добыче за первое полугодие 2015 г.

В соответствии с планами на текущий год предполагается закончить строительством и ввести в эксплуатацию три новые добывающие скважины на месторождении Хай Тхать, а также начать строительство четвертой. До конца года планируется добыть 1,7 млрд куб.м газа.

Блоки № 05-2 и № 05-3 общей площадью около 850 кв.км расположены в юго-западной части Южно-Китайского моря. В их пределах открыто два газовых месторождения Мок Тинь (Moc Tinh, 05-3) и Хай Тхать (Hai Thach, 05-2 и 05-3). Суммарные запасы Мок Тинь и Хай Тхать оцениваются в более чем 55,5 млрд куб.м газа. СРП по этим блокам были заключены в 1992 г.

Соглашение о вхождении в проект по блокам № 05-2 и № 05-3, согласно которому 49%-ную долю в СРП, на условиях которых реализуется этот проект, получает группа "Газпром", было подписано 5 апреля 2012 г. Интересы "Газпрома" в этом проекте представляет Gazprom International, единая специализированная компания концерна по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов за пределами РФ.

За два года до этого, в апреле 2010 г., Государственная экспертная комиссия Вьетнама утвердила план совместной разработки месторождений Хай Тхать и Мок Тинь. Промышленная добыча углеводородов была начата здесь в сентябре 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика