Вернуться ко всем новостям

Минприроды актуализирует до 2017 года более 5,5 тыс. лицензий на пользование недрами

17.07.2015

Минприроды актуализирует до конца 2016 г. более 5,5 тыс. лицензий на право пользования недрами. Об этом заявил на заседании правительства РФ министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Он отметил, что сырьевая безопасность экономики страны зависит, прежде всего, от того, насколько эффективно организовано государственное управление в этой сфере. Ключевым механизмом государственного управления, наряду с экономическими и налоговыми инструментами, является лицензирование, подчеркнул министр.

"В настоящее время действует 7,605 тыс. лицензий на право пользования недрами, в том числе 3,29 тыс. лицензий на углеводородное сырье и 4,315 тыс. - на твердые полезные ископаемые. Из них более 5,5 тыс. лицензий нуждаются в актуализации", - сказал он.

По его словам, одним из важных условий организации системы лицензирования является формирование однозначно понимаемых условий пользования недрами и прекращения излишнего бюрократизма в лицензировании. На решение этой задачи, а также на обеспечение устойчивого недропользования и развития экономики направлена разовая актуализация лицензий, которая осуществляется министерством и Роснедрами.

Донской подчеркнул, что в соответствии с поручением президента РФ актуализация лицензий в полном объеме должна быть завершена до конца 2016 г. Он отметил, что по поступившим с начала 2015 г. заявкам в настоящее время актуализировано 324 лицензии, из них 240 по углеводородному сырью (УВС) и 85 лицензии - по твердым полезным ископаемым (ТПИ). До конца текущего года осталось актуализировать 560 лицензий по УВС и 416 по ТПИ. "В течение 2016 года мы планируем актуализировать 1,69 тыс. лицензий по УВС и 3,315 тыс. - по ТПИ", - добавил он.

Основными условиями актуализации, сказал министр, являются отсутствие у недропользователя или обеспечение им устранения нарушений проектной документации, задолженности по платежам за пользование недрами, реализация предписаний Росприроднадзора и уведомлений Роснедр, выполнение обязанностей по предоставлению геологической информации.

"Помимо этого, недропользователи должны понимать, что в обновленные лицензии будут включаться обязательства по срокам подготовки проектных документов, видам и срокам выполнения работ", - сообщил Донской.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика