Вернуться ко всем новостям

На месторождении Бадра введена в эксплуатацию новая скважина

20.07.2015

На месторождении Бадра в Ираке, оператором разработки которого является "Газпром нефть", запущена в эксплуатацию пятая скважина (Р-04).

В настоящее время скважина выводится на проектный режим работы, потенциальный дебит - 10 тыс.барр. нефти в сутки. Запуск скважины Р-04 позволил на четверть увеличить общую добычу нефти на месторождении. Сейчас на пяти скважинах добывается 35 тыс.барр./сут. С начала 2015 г. уровень добычи нефти на Бадре вырос более чем в два раза.

В настоящее время продолжается разработка месторождения. Завершается бурение скважины (Р-13) с ожидаемым дебитом 10 тыс.барр./сут. Кроме того, в рамках ранее заключенного контракта с китайской компанией ZPEC продолжается бурение двух скважин Р-09 и Р-15.

В 2015 г. на проекте Бадра было закончено бурение двух добывающих скважин. Время бурения (относительно первых скважин) в среднем сокращено на 148 суток, при этом средний показатель непроизводительного времени снижен на 83% - с 225 до 40 дней. Достичь этого результата удалось благодаря подробному анализу результатов бурения, изменению контрактной стратегии и детальной оценке существующих рисков.

Первый Заместитель Генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев отметил: "Применяя современные технологии и наращивая операционную эффективность, компания последовательно увеличивает добычу на месторождении Бадра. С прошлого года участники консорциума начали получать возмещение затрат, понесенных на разработку месторождения. Ожидается, что в августе "Газпром нефть" получит вторую партию нефти в качестве возмещения инвестиций".

Справка : Месторождение Бадра расположено на территории провинции Васит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Коммерческая добыча на месторождении началась в 2014 г.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения предусматривает компенсацию инвесторам понесенных затрат, а затем - выплату вознаграждения в размере 5,5 дол. за каждый баррель добытой нефти. Контракт подписан в январе 2010 г. консорциумом в составе "Газпром нефти" (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC) - 25%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО «Газпром нефть»
Яндекс.Метрика