Вернуться ко всем новостям

В Восточном Казахстане построят завод по получению кобальт-никелевой продукции

20.07.2015

В Восточно-Казахстанской области в рамках ГПФИИР будет построен завод по получению кобальт-никелевой продукции.

В Бескарагайском районе к 2018 г. будет построен завод по производству никелевого штейна. На днях аким области ознакомился с проектом, являющимся новой подотраслью металлургической промышленности, сообщает Информационный центр ВКО, передает Kazakhstan Today.

Как уточняется в сообщении, компания "SAT Nickel" на базе Горностаевского месторождения кобальт-никелевых руд в Бескарагайском районе ВКО построит предприятие общей стоимостью 29,9 млрд тенге. Кроме использования собственных средств, руководство компании "SAT Nickel" привлекает инвесторов.

Завод планируется запустить в 2018 г. За время эксплуатации до 2040 г. производительность предприятия будет равна 268 тыс.т никелевого штейна. По словам специалистов компании, такие результаты будут достигнуты благодаря запатентованной в Казахстане инновационной технологии бедных окисленных кобальт-никелевых руд. Реализация проекта позволит создать около 600 рабочих мест.

Также сообщается, что основными клиентами завода станут предприятия в России и Китае, потребляющие никелевый штейн для производства никеля и потребляющие ферроникель для производства нержавеющей продукции.

Стоит отметить, что никель используется в различных отраслях индустрии, начиная с производства легированной стали и заканчивая высокотехнологичной медициной и электротехникой.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика