Вернуться ко всем новостям

"ИТЕРА" заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Свердловской области

25.04.2003
Нефтегазовая компания "ИТЕРА" и правительство Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве на период с 2004 по 2008 год. В течение пяти лет НГК "ИТЕРА" поставит потребителям одного из важнейших индустриальных центров России около 88 млрд кубометров "голубого топлива". Реализация природного газа будет осуществляться через дочернюю компанию НГК "ИТЕРА" - ЗАО "Уралсевергаз". В 2004 г. объем поставок газа составит до 17 млрд куб.м, к 2008 г. он увеличится до 18.2 млрд куб.м. Для населения и потребителей бюджетной сферы поставляемый природный газ будет реализовываться по ценам, устанавливаемым Федеральной энергетической комиссией РФ (ФЭК). Объемы газа, получаемого предприятиями для обслуживания жилищно-коммунального сектора, также будут реализовываться по ценам ФЭК. Стоимость природного газа для использования промышленными предприятиями в производственной деятельности будет определяться на договорной основе.

Подписанное соглашение продолжает сотрудничество, которое развивается между "ИТЕРОЙ", "Уралсевергазом" и Свердловской областью с 1999 года. Уже пятый год компания полностью обеспечивает потребности региона в природном газе, способствуя росту промышленного производства Центрального Урала, успешно реализует социально значимые проекты, содействует развитию перспективных направлений в области энергосбережения и газификации. В общей сложности в течение 1999-2003 гг. "ИТЕРА" поставила потребителям области около 70 млрд куб.м природного газа, который компания добывает в Ямало-Ненецком автономном округе.

Собственную газодобычу "ИТЕРА" развивает с 1998 г. В настоящее время компания участвует в освоении шести месторождений в главном газовом регионе России. Еще один газодобывающий проект "ИТЕРА" осуществляет в Иркутской области. Три из осваиваемых компанией "ИТЕРА" в ЯНАО месторождения уже находятся в стадии промышленной эксплуатации. В настоящее время ежегодный объем добываемого с участием НГК "ИТЕРА" газа составляет около 30 млрд куб.м. В планах НГК - довести объемы ежегодной добычи газа до 50 млрд куб.м. 18 апреля 2003 г. первые кубометры газа, добытого на Береговом месторождении, поступили в Единую систему газоснабжения России. Береговое – новое месторождение компании, пуск в промышленную эксплуатацию которого запланирован на 16 мая 2003 г. Ежегодно здесь будет добываться 11 млрд куб.м газа, который поступит в общий российский газовый баланс. Основную часть газа, добытого на Береговом месторождении, поставят потребителям Свердловской области.

Ресурсная база позволяет компании "ИТЕРА" гарантированно обеспечивать "голубым топливом" не только потребителей Центрального Урала, но и других традиционных партнеров по газовому рынку в государствах СНГ и Балтии. Суммарные запасы месторождений, которые разрабатываются при участии компании "ИТЕРА", составляют более 1.17 трлн куб.м природного газа, свыше 30 млн т газового конденсата и около 43 млн т нефти.
Яндекс.Метрика