Вернуться ко всем новостям

Проблема сжигания попутного газа на Лугинецком месторождении (Томская область)

29.04.2003
Комиссия по недропользованию администрации Томской области предписала компании ОАО "Томскнефть" ВНК привести добычу природного газа из скважин Лугинецкого месторождения в соответствие с мощностью действующей на месторождении газокомпрессорной станции (ГКС) и в недельный срок представить план по сокращению объемов сжигаемого газа. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель департамента природных ресурсов областной администрации Валентин Демидов обратил внимание на существующие еще с конца 80-х годов противоречия в вопросах разработки Лугинецкого месторождения, основные из которых связаны с проблемой использования попутного газа. Месторождение является нефтегазоконденсатным.

На заседании комиссии по недропользованию генеральный директор ОАО "Томскнефть" ВНК Сергей Шимкевич заявил, что предприятие извлекает только попутный нефтяной газ, т.к. разрабатывает нефтяные, а не газовые пласты. Таким образом, по мнению В.Демидова, "Томскнефть" подходит к Лугинецкому как к нефтяному месторождению, что свидетельствует о нарушении лицензионного соглашения. По действующему проектному документу на тонну добычи нефти должно добываться 223 куб.м растворенного газа. Однако проведенные в конце прошлого года проверки показали, что на тонну добытой нефти извлекалось 2132 куб.м газа. Разность между этими цифрами (с небольшой возможной корректировкой), по мнению специалистов Минприроды, является добычей свободного газа. "Термин "попутный газ" применительно к нефтегазоконденсатным месторождениям подразумевает сумму добычи нефтяного и свободного газа, - считает глава ГУ Минприроды по Томской области Александр Комаров. - Это указано и в Налоговом кодексе РФ (ст.337.ч.2.п.3.абз.4), и в справочной литературе по нефти и газу. Таким образом, на факелах горит попутный газ (нефтяной + свободный) и конденсат. Только за 9 месяцев 2002 года, по уточненным данным, сверх норматива потерь было сожжено 22547 т конденсата."

Согласно лицензионному соглашению, "Томскнефть" (100%-ная дочка НК "ЮКОС") имеет право сжигать не более 5% попутного газа. Еще в середине 90-х годов Госгортехнадзор запретил компании эксплуатировать месторождение из-за высокого газового фактора и большого количества сжигаемого в факелах газа. Чтобы сохранить добычу углеводородов, было принято решение о строительстве газокомпрессорной станции мощностью 1.5 млрд куб.м газа в год. Объект был сдан в эксплуатацию только в июне 2002 г., его строительство обошлось "ЮКОСу", по разным оценкам, от 250 до 380 млн дол. С января 2003 г. после проведения пуско-наладочных работ и решения вопроса сбыта газа Лугинецкая ГКС вышла на проектный режим работы, однако, по словам А.Комарова, добыча газа по фонду скважин месторождения превышает возможности станции. На месторождении до сих пор не ведется полный приборный учет на всех направлениях добычи и расходования газа, на факельных линиях не смонтированы узлы учета газа.
Яндекс.Метрика