Вернуться ко всем новостям

"Benodet Investmеnts Limited" предупреждена о нарушении условий лицензионного соглашения по освоению Гураринского нефтяного месторождения

28.04.2003
Комиссия по недропользованию администрации Томской области вынесла предупреждение кипрской компании "Benodet Investmеnts Limited" о нарушении условий лицензионного соглашения по освоению Гураринского месторождения (Соболиный участок недр в Каргасокском районе Томской области). Компании предписано в срок до 1 июня 2003 года обеспечить выполнение предписаний ЗСО Госгортехнадзора РФ и Управления охраны окружающей среды администрации Томской области.

Разработка Гураринского месторождения на Соболином участке ведется по плану пробной эксплуатации, утвержденному в июле 2002 года. Запасы нефти категории С1 составляют 4099 тыс.т, извлекаемые - 1568 тыс.т. Все работы по освоению участка, согласно заключенному генеральному соглашению с "Benodet Investmеnts Limited", осуществляет 100-процентная дочка НК "ЮКОС" - ОАО "Томскнефть" ВНК. По словам главного геолога ОАО "Томскнефть" ВНК Сергея Бачина, в 2002 году на Гураринском месторождении компания добыла 448 тыс.тонн нефти, что на 35% больше запланированного. В первом квартале текущего года добыча велась также с опережением графика - 173 тыс.т при плане в 150 тыс.т. Генеральный директор ОАО "Томскнефть" ВНК Сергей Шимкевич подтвердил обоснованность предъявленных к компании претензий, сообщив, что к 1 июня текущего года план устранения нарушений на Гураринском месторождении будет согласован с органами государственного контроля и представлен в областную комиссию по недропользованию.

Проверка Управления охраны окружающей среды, проведенная в марте на Гураринском месторождении, выявила аварийный сброс загрязненной нефтью подтоварной воды на рельеф местности и загрязнение земельного участка возле ДНС (дожимной насосной станции). Со стороны "Томскнефти" информация об аварийном сбросе нефти и подтоварной воды не была предоставлена. Также выяснилось, что деятельность по обращению с опасными отходами компания вела без лицензии, не раскрывая сведений об образовании и использовании отходов. На месторождении не был организован соответствующий экологический контроль, отсутствует схема оповещения в случае аварии. В начале апреля Госгортехнадзор РФ по Западно-Сибирскому округу из-за многочисленных нарушений правил разработки нефтяных и газовых месторождений запретил эксплуатацию двух скважин куста №2, которые были введены в эксплуатацию с нарушением правил разработки, а также межкустового нефтепровода и ДНС-2 .

"Benodet Investmеnts Limited" приобрела Соболиный участок недр в ноябре 2000 года. Тогда на первом в истории Томской области аукционе пять нефтегазоносных участков, включающих 12 нефтяных и газовых месторождений, были проданы за 42 миллиона 58 тысяч долларов США. Вместе с Соболиным "Benodet Investments Limited" за 23,896 млн долларов достались Южно-Пудинский и Сомовский участки недр. Однако рекордсменом по отношению итоговой цены к стартовой стал именно Соболиный нефтяной участок (продан за 12 миллионов 504 тысячи долларов при стартовой цене в 1 миллион 200 тысяч долларов). На участке площадью 2358,6 кв.км расположены Гураринское и Ясное месторождения с общими разведанными запасами нефти в 6,154 млн т.
Яндекс.Метрика