Вернуться ко всем новостям

Ученые обнаружили на Камчатке новый тип некимберлитовых алмазов

24.07.2015

Находка алмазов в лаве извержения на горном массиве Плоский Толбачик на Камчатке поможет в поисках новых алмазоносных провинций, считают ученые ряда российских институтов, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

В застывшей лаве Толбачинского извержения (Трещинное Толбачинское извержение, ТТИ-50) обнаружены алмазы нового, ранее не встречавшегося типа. По мнению российских геологов из Санкт-Петербургского Горного института, Камчатского Института вулканологии и сейсмологии и Института геологии Коми НЦ РАН, уникальные толбачинские алмазы образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

Из небольших проб вулканической лавы ТТИ-50 извлечено уже несколько сотен алмазов. Такое количество можно сравнить лишь с аномально высоким обогащением алмазами лавовых пород на месторождении Дачин в Индии (77 алмазов в 1 кг пробы) и необычной магматической породы в Канаде (1500 алмазов в 28-килограммовой пробе).

По размерам толбачинские алмазы достаточно крупные для лавовых пород: от 250 до 700 мкм. Все эти факты позволили геологам сделать пока острожный вывод о том, что, некоторые лавовые продукты ТТИ-50 являются алмазоносными.

Известные на сегодня россыпи алмазов в некимберлитовых породах по эффективности пока уступают кимберлитам. Но в перспективе эти алмазные месторождения в нетрадиционных геологических обстановках могут эффективно компенсировать сокращающийся потенциал кимберлитовых месторождений.

Извержение на горном массиве Плоский Толбачик, начавшееся 27 декабря 2012 г. и закончившееся 9 октября 2013 г., относится к категории трещинных извержений, когда лава изливается не из кратера вулкана, а из системы параллельных и пересекающихся трещин на его склонах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика