Вернуться ко всем новостям

Румынский глиноземный завод компании Alum Tulcea возобновил производство

05.05.2003
Румынский глиноземный завод в г.Тульча, принадлежащий Alum Tulcea Company (Bali Group, Великобритания), возобновил производство после четырехмесячной остановки из-за конфликта с алюминиевым заводом компании Alro SA Slatina, на который он поставляет глинозем. В настоящее время глиноземный завод работает на 95% проектной мощности, которая составляет 400 тыс.т/год; к маю предполагают выйти на полную мощность.

Производство глинозема на заводе Alum Tulcea было прекращено в ноябре 2002 г. после разрыва контракта с компанией Marco International (США), которая стала новым владельцем приватизированного алюминиевого завода Alro и заключила новый контракт на поставку глинозема через торговый дом Trafigura. Алюминиевый завод Alro мощностью 175 тыс.т первичного алюминия в год был единственным покупателем продукции у завода Alum Tulcea, у которого приобретал 30 тыс.т глинозема ежемесячно. Выпуск глинозема был приостановлен вплоть до начала марта, пока конфликт с компанией Marco International не разрешился заключением нового соглашения о поставках глинозема через швейцарскую компанию Glencore. По новому соглашению на алюминиевый завод Alro в текущем году будет поставлено около 40 тыс.т глинозема, а в дальнейшем поставки будут постепенно наращиваться, до 100 тыс.т в 2004 г. В настоящее время разрабатывается ТЭО удвоения мощности глиноземного завода Alum Tulcea, которое должно быть завершено в течение следующих трех месяцев, хотя вопрос с финансированием проета, стоимость которого оценивается в 20 млн дол., пока не решен.

Второй румынский глиноземный завод в г.Орадя компании Cemtrade SA (ОАО «Русский алюминий» - 100%) остается закрытым из-за высокой стоимости электроэнергии.
Яндекс.Метрика