Вернуться ко всем новостям

Минприроды утвердило перечень участков недр для геологического изучения за счет недропользователей

26.07.2015

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в соответствии с Приказом № 325 от 17 июля 2015 г. утвердил перечни участков недр, предлагаемых в 2015 г. для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Перечнем утвержден 51 объект, содержащий прогнозные ресурсы углеводородного сырья, твердых полезных ископаемых и подземных вод. В частности, для изучения предлагаются участки с прогнозными ресурсами нефти и газа: девять из них расположены в Ростовской, один - в Иркутской, пять - в Томской областях, два - в Республике Коми, пять - в ХМАО (Югра) и один- в ЯНАО. Кроме того, для изучения нефти с прогнозными ресурсами предлагается 13 участков в Омской области, три - в Республике Башкортостан, два - в Красноярском крае, один - в Удмуртской Республике. Также предлагается для изучения по одному участку с неоцененными ресурсами углеводородного сырья в Тверской и Курганской областях. В Омской области, участки недр, оцененные по прогнозным ресурсам категории Д1, содержат 30,8 млн т, 32 млн т, 38 млн т, 47 млн т, 49 млн т, 68 млн т. В Красноярском крае объекты с прогнозными ресурсами нефти категории Д1 оцениваются в 100,3 млн т и 37,8 млн т. В Ростовской области участки недр для изучения газоносности оценены по категории Д1 - 8 млрд куб.м и Д2 - 12 млрд куб.м. В ХМАО участки с прогнозными ресурсами газа оцениваются по категории Д1 в 12,8 млрд куб.м, 12,2 млрд куб.м и 6,9 млрд куб.м.

Объекты с прогнозными ресурсами твердых полезных ископаемых предлагаются для геологической разведки в Республике Саха (Якутия) и Челябинской области. В Якутии для изучения предлагаются участки с прогнозными ресурсами алмазов категории Р3 - 70 млн кар, 38 млн кар, 28,5 млн кар и 10 млн кар.

В Челябинской области - для изучения предлагаются объекты с прогнозными ресурсами графита 4,2 млн т. Участки с подземными минеральными водами предлагаются для изучения в Костромской области, Республике Хакассии, а также в Можайском районе Московской области (лечебно-столовая вода).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ЦДУ ТЭК
Яндекс.Метрика