Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" приобрела 100% обыкновенных именных акций ОАО "Северная нефть"

05.05.2003
Cовет директоров ОАО НК "Роснефть" одобрил сделку по приобретению 100% обыкновенных именных акций ОАО "Северная нефть". Цена приобретения составила $600 млн. Производственные объекты "Северной нефти" представляют собой 13 месторождений "Южной зоны" (юг Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции), а также три месторождения Вала Гамбурцева, расположенных в северо-восточной части провинции. Запасы месторождений категорий А+В+С1 оцениваются в 109 млн т, категории С2 - в 25 млн т, в том числе запасы месторождений Вала Гамбурцева - 50.4 (А+В+С1) и 15 (С2) млн т. Имеющиеся запасы позволят к 2007 г. увеличить добычу "Северной нефти" до 7 млн т.

Месторождения компании связаны магистральным трубопроводом с центром европейской части России, северными и северо-западными экспортными направлениями. "Северная нефть" обладает собственной промысловой трубопроводной системой, связывающей месторождения компании с системой АК "Транснефть". В качестве первоочередной задачи "Роснефть" намерена провести доразведку в целях уточнения и вероятного увеличения запасов, сообщает пресс-центр "Роснефти".

"Северная нефть" ведет добычу нефти с 1994 г. В 2002 г. компания добыла 1.47 млн т, а в 2003 г. планирует увеличить этот показатель до 2.26 млн т. Для этого необходимо пробурить 82,5 тыс.м скважин, ввести в эксплуатацию 26 новых скважин, продолжить строительство систем сбора и транспорта, увеличить мощности по перекачке и подготовке нефти. На эти цели потребуется 3 млрд руб. капитальных вложений.

Принимая решение о приобретении данного актива, специалисты НК "Роснефть" руководствовались одним из основных направлений стратегии компании — на повышение эффективности добычи и сокращение издержек. Для определения цены приобретения в качестве финансового консультанта был привлечен ABN Amro Bank. Произведенный расчет показал, что приобретение осуществлено по цене ниже объективной рыночной стоимости. Это позволяет уменьшить риски, связанные с дальнейшей эксплуатацией актива, такие как понижение мировых цен на нефть, операционные риски и ряд других. Включение в состав НК "Роснефть" "Северной нефти" позволит обеспечить в 2003 г. объем добычи нефти на уровне 19.4 млн т, что на 11% выше ранее запланированного.
Яндекс.Метрика