Вернуться ко всем новостям

Консолидированные запасы ОАО "ЛУКОЙЛ" составляют 19,7 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте

06.05.2003
ОАО "ЛУКОЙЛ" завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 1 января 2003 года. Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents (США), доказанные запасы нефти компании на эту дату оценены в 19,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента (против 16,8 млрд баррелей на 1 января 2002 года), в том числе 15,3 млрд баррелей (2,414 млрд тонн) нефти и 24,2 трлн куб.футов (684,8 млрд куб.м) природного газа. С учетом приобретения в начале 2003 года контрольных пакетов акций в ряде компаний в Республике Коми (ОАО "ТЭБУКнефть", ОАО "Ухтанефть", ЗАО "РКМ-ойл", ОАО "ЯНТК"), а также переклассификации долей участия в некоторых зависимых обществах вследствие увеличения долей участия после даты оценки, консолидированные запасы ОАО "ЛУКОЙЛ" составляют 19,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По общим объемам доказанных запасов нефти и газа компания продолжает занимать лидирующие позиции в мире: второе место среди крупнейших частных корпораций мира после ExxonMobil.

Подсчет запасов ОАО "ЛУКОЙЛ" сделан в соответствии с требованиями US SPE. Запасы учитывались как в пределах действия существующих лицензий, так и за их пределами до достижения экономического лимита выработки. Общие запасы компании по всем категориям приводятся как сумма 100% чистых запасов по дочерним обществам и доля в запасах зависимых обществ. Прирост ресурсной базы компании составил за год 5% по нефти и 83% по газу.

Основными факторами, обусловившими положительную динамику запасов, являются:
открытие и постановка на баланс четырех новых месторождений на Северном Каспии (запасы нефти и газа);
приобретение контрольного пакета акций ОАО "Находканефтегаз" (запасы газа);
прирост запасов в результате геологоразведочных работ в традиционных регионах деятельности (в основном запасы нефти); <
пересмотр ранее сделанных подсчетов в результате уточнения и обновления данных по геологии и разработке;
улучшение внешних и внутренних экономических условий (рост мировых цен, контроль и сокращение затрат, увеличение доли экспортных поставок).

Геологоразведочные работы в компании остаются одним из приоритетных направлений развития. В 2002 году проходка в разведочном бурении составила 181 тыс.м (доля в общероссийском показателе - 22%). Закончено строительство 68 разведочных скважин. Открыто 16 месторождений углеводородного сырья и 15 залежей нефти, газа и газоконденсата на ранее открытых месторождениях. Третий год подряд компания полностью компенсирует добычу углеводородов приростом запасов. Замещение добычи доказанными запасами углеводородов в 2000-2002 годах составило 170%.

Основными направлениями развития ОАО "ЛУКОЙЛ" в области геологоразведки и развития сырьевой базы на период до 2013 года определены:
обеспечение ежегодного прироста извлекаемых запасов углеводородов в среднем в объеме не менее 80% текущей добычи;
доведение объема доказанных запасов нефти к 2012 году до 2,5 млрд тонн; газа - до 1 трлн куб.м (за счет поисково-разведочных работ и приобретений);
увеличение доли разрабатываемых запасов: до 75% по нефти (против 63% в 2002 году) и до 60% по газу (против 10% в 2002 году);
сохранение высокой финансово-экономической эффективности геологоразведочных работ.
Яндекс.Метрика