Вернуться ко всем новостям

Турция остановила экспорт российского газа по "Голубому потоку"

06.05.2003
Турция прекратила экспорт российского газа в рамках проекта "Голубой поток" и продолжит обсуждение условий контракта на поставку с компанией GazExport. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер (Hilmi Guler). Отбор газа был приостановлен еще 12 марта и возобновится не раньше августа, причем, по словам министра, подобная мера предусмотрена контрактом. Анкара не раз заявляла, что намерена избавиться от существующей зависимости от поставок российского газа: его доля на рынке Турции составляет 61.7% (16 млрд куб.м). Если не изменить ситуацию, к 2008 г. Россия будет обеспечивать половину газового импорта Турции, что является нарушением кодекса энергетической безопасности стран НАТО, согласно которому эта квота не может превышать 25% годовых потребностей.

Трубопровод "Голубой поток" стоимостью 3.2 млрд дол. и мощностью в 16 млрд куб.м газа в год был введен в эксплуатацию в конце прошлого года, а первые поставки газа начались в феврале 2003 г. Однако, по информации Reuters, уже через несколько недель импорт российского газа турецкой стороной был приостановлен. Причина – слишком высокие цены на газ. В соответствии с российско-турецким межправительственным соглашением "Газпром" должен поставить в Турцию 365 млрд куб.м газа в течение 25 лет. Причем контракт заключен на условиях "бери или плати", иначе говоря, Турция обязана принять законтрактованный объем газа либо оплатить его стоимость. Правда, это условие будет действовать только с июля 2003 г., позже ей придется оплачивать поставки, даже если она не захочет либо не сможет принимать газ. Согласно тому же контракту, Турция должна была получить в этом году 4 млрд куб.м газа, но в конце 2002 г. ей удалось договориться о снижении поставок вдвое. Предполагается, что они будут ежегодно увеличиваться на 2 млрд куб.м – до 16 млрд куб.м к 2010 г.

Российский газ, импортируемый Турцией по трубопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, обходится ей дороже, чем поставки газа из той же России, осуществляемые по другим маршрутам. В результате Турция уже потеряла на этом 196 млн дол. Чтобы уменьшить зависимость от российских поставок, Турция ведет активные переговоры с Алжиром и Нигерией. Кроме того, идут переговоры с Москвой на предмет снижения цены импортируемого по "Голубому потоку" газа.

Турция не первый раз затрагивает вопрос цены закупаемого российского газа. Еще 11 сентября 2002 г. тогдашний министр энергетики и природных ресурсов Зеки Чакан заявил, что в ходе переговоров, состоявшихся между турецкой BOTAS и российской Gazexport, стороны пришли к согласию в вопросе уменьшения цены импортируемого газа, "так что Турция сэкономила 280.4 млн дол. на его закупках". По его словам, Россия согласилась снизить примерно на четверть расценки на свой газ для Турции – до 75 дол. за 1 тыс.куб.м.

Экспортные цены на газ, как пояснили газете "Коммерсантъ" в "Газпроме", привязаны к нефтяным с отставанием на шесть-девять месяцев. В конце 2002 г. в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке нефть марки Brent подорожала до 31 дол./барр. (в начале прошлого года она стоила 21 дол., то есть на 30% дешевле). "Газпром" не называет цену, по которой газ поставляется за рубеж. Однако ее несложно подсчитать: если средневзвешенная экспортная цена колеблется на уровне $100-110 за тысячу кубометров, можно предположить, что сейчас она составляет примерно 140 дол. Что касается цены газа, идущего в Турцию по "Голубому потоку", то Анкара сбила ее до 75 дол. Между тем, общая сумма привлеченных "Газпромом" кредитов на строительство "Голубого потока" составляет 1.7 млрд дол. Часть проекта профинансирована за счет взносов "Газпрома" и его партнера – итальянской Eni, а также кредита почти в 1 млрд дол., привлеченного под ее гарантию. Оставшаяся часть оплачена "Газпромом" за счет собственных средств и других долговых ресурсов, в частности, среднесрочного кредита на сумму 250 млн евро от консорциума международных банков.

Анкара не намерена менять свои планы. Турция будет настаивать на снижении цены российского газа, поставляемого в рамках проекта "Голубой поток". Окончательная точка над "i", по словам представителя компании Botas, будет поставлена в ходе заседания турецко-российской экономической комиссии, которая состоится не позже 15 июля этого года. Турецкие и российские специалисты будут не раз встречаться весной и летом этого года, чтобы придти к этому заседанию комиссии с пакетом необходимых документов, которые "останется только подписать".

Анкара не намерена увеличивать объем поставок из России. Растущий спрос будет удовлетворяться за счет увеличения импорта сжиженного природного газа и поставок из Ирана и Азербайджана. Иначе говоря, перспективы "Голубого потока" крайне туманны, поскольку проект рискует стать нерентабельным уже сейчас. 90-95%-ная окупаемость "Голубого потока", по оценкам "Газпрома", Минэнерго России и Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, достижима при ценах не меньше 110 дол. за 1000 куб.м. Так что почти 20 млрд куб.м российского газа рискуют оказаться в излишке. Правда, ситуация может измениться уже в июле - именно с этого месяца вступает в силу условие контракта "бери или плати". Сейчас же, как известно, за не отобранный газ Турция платить не обязана.
Яндекс.Метрика