Вернуться ко всем новостям

Планы наращивания добычи газа на акватории Мьянмы

07.05.2003
Консорциум, возглавляемый компанией TotalFinaElf, рассматривает вопрос об освоении месторождений Сейн (Sein) и Бадамьяр (Badamyar), расположенных на шельфе Мьянмы, в районе разрабатываемого месторождения Ядана. Все три месторождения прирочены к блокам M-5 и M-6, примерно в 320 км южнее г.Рангун.

Запасы газа месторождения Ядана определяются в 161 млрд куб.м (5.7 tcf). Предварительная оценка запасов месторождений Сейн и Бадамьяр – 5.7 млрд куб.м и 14.15 млрд куб.м соответственно. Консорциум собирается в ближайшие 4-5 лет пробурить на месторождениях Сейн и Бадамьяр две скважины. Освоение месторождения Сейн стоимостью в 40 млн дол. включает в себя также установку платформы и прокладку трубопроводов.

Консорциум собирается к 2005 г. установить среднего размера платформу с компрессорным оборудованием (compression platform) на месторождении Ядана, что позволит увеличить поставки газа в Мьянму и Таиланд с 18.4 до 24 млн куб.м/сут. Основной объем газа будет поступать по трубопроводу протяженностью на морском отрезке – 346 км, на суше – 65 км. За этот год газопровод трижды подвергался минированию политическими экстремистами, обвиняющими военное правительство Мьянмы в использовании доходов от продажи газа для притеснения населения страны и обвиняющих нефтяные компании в соучастии правительству.

Освоение месторождения Ядана. После окончания строительства 20-километрового трубопровода от прибрежного г.Даминсейк (Daminseik) в национальной области Мон к государственному цементному заводу добыча на месторождении Ядана достигла 1.27 млн куб.м/сут (45 MMcfd). Добычу на месторождении Ядана планируется увеличить с первоначальных 700 тыс.куб.м/сут до 2.12 млн куб.м/сут. Уже существует соглашение о поставке на внутренний рынок до 3.54 млн куб.м/сут. Консорциум имеет также контракт сроком на 30 лет на поставку газа таиландскому национальному нефтегазовому концерну PTT plc. в объеме 14.86 млн куб.м/сут (525 MMcfd), а в случае необходимости – и 17.1 млн куб.м/сут.

Долевое участие оператора TotalFinaElf в блоках M-5 и M-6 – 31.24%, Unocal Myanmar Offshore Co. Ltd. (подразделение корпорации Unocal) – 28.26%, таиладской государственной PTT Exploration & Production plc. (филиал PTTEP International Ltd.) – 25.5%, государственной нефтяной компании Myanma Oil & Gas Enterprise – 15%.
Яндекс.Метрика