Вернуться ко всем новостям

Экономическим противовесом нефтяной империи Ходорковского может послужить альянс ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза"

08.05.2003
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на днях заявил, что его компания "готовится к конкурентной борьбе" с "ЮкосСибнефтью" Михаила Ходорковского. Аналитики скептически восприняли заявление г-на Алекперова. Действительно, о какой реальной конкуренции может идти речь, когда ЛУКОЙЛ значительно уступает новой компании практически по всем показателям - доказанным запасам нефти, объемам добычи, эффективности работы и капитализации компании. Однако если разобраться, заявление Вагита Алекперова нельзя назвать безосновательным. Дело в том, что Кремль серьезно обеспокоен неизбежным ростом влияния "ЮкосСибнефти" и Михаила Ходорковского на экономическую и политическую ситуацию в стране. Именно поэтому государство заинтересовано в создании экономического противовеса нефтяному гиганту. Возможно, ставка будет сделана на объединение ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза", а через год в результате приватизации к ним может быть присоединена и государственная "Роснефть".

Новая компания "ЮкосСибнефть", которую возглавил председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский, стала первой в мире по объему доказанных запасов и четвертой по добыче нефти (доказанные запасы ЮКОСа и "Сибнефти" - 2,3 млрд тонн, добыча в прошлом году приблизилась к 100 млн тонн). На российском же рынке новорожденный гигант вообще оказывается на голову выше всех своих конкурентов. Главные конкуренты "ЮкосСибнефти" на внутреннем рынке - ЛУКОЙЛ и недавно образованная "ТНК-BP" - добывают в сутки примерно половину того суточного количества нефти, которое рассчитывает добывать в ближайшее время компания г-на Ходорковского ("Сибнефть" и ЮКОС - лидеры отрасли по приросту добычи, который составляет около 20%).

Скептически настроенные по отношению к предстоящей конкурентной борьбе российских нефтяных компаний с "ЮкосСибнефтью" аналитики напоминают, что "ЛУКОЙЛ проигрывает новой компании, оттеснившей его с первого места на "далеко второе", по всем параметрам. Посмотрим, как они будут поднимать добычу, сумеют ли добиться эффективного контроля над затратами", - говорит аналитик одной из российских инвестиционных компаний.

Тем не менее пессимизм аналитиков кажется несколько поверхностным. Поскольку государству явно необходимо сбалансировать непомерно растущее влияние новой структуры Ходорковского на экономическую и политическую жизнь страны, именно компания В.Алекперова может стать основным противовесом империи Ходорковского. Дело не только в том, что ЛУКОЙЛ все же остается второй компанией в России по объемам добычи и разведанным запасам нефти, - другого претендента на эту роль в России просто нет.

Довольно успешная и динамично развивающаяся ТНК недавно заключила стратегический альянс с одной из крупнейших транснациональных корпораций British Petroleum (ВР) и таким образом де-факто вышла из "зоны влияния" Кремля. К тому же "ТНК-ВР" довольно тесно связана с "ЮкосСибнефтью" Ходорковского. На прошлой неделе президент ТНК Семен Кукес стал кандидатом в совет директоров ЮКОСа (если учесть, что на 11 мест в совете директоров претендуют 11 человек, вхождение г-на Кукеса в управленческую элиту ЮКОСа практически гарантировано). Многие связывают переход С.Кукеса из ТНК в ЮКОС с "личными мотивами", поскольку президенту ТНК в руководстве объединенной компании "ТНК-ВР" "отведены второстепенные позиции". Однако, по словам аналитика ИГ "Атон" Булата Каримова, "если человек переходит из компании в компанию, то определенное сближение идет". Помимо этого, по мнению аналитика "Центр-Инвест" Александра Блохина, обе компании заинтересованы в строительстве трубопровода в Китай по маршруту Ангарск-Дацин. "Можно здорово сэкономить при параллельной прокладке нефтяной и газовой трубы. В Китай пойдет нефть ЮКОСа и газ ТНК с восточносибирских месторождений", - рассказывает г-н Блохин. Таким образом, на "ТНК-ВР" в качестве некоего противовеса монополизму "ЮкосСибнефти" Кремль рассчитывать никак не может.

В результате, как считают аналитики www.bkg.ru, основными кандидатами на альтернативный "центр силы" остаются лишь ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". При этом не исключено даже грядущее слияние компаний. Аналитики отмечают, что у них схожие стратегии управления бизнесом. К альянсу вполне может присоединиться и государственная "Роснефть", приватизация которой намечена на будущий год. "Сургутнефтегаз" обладает внушительными запасами свободных финансовых средств для покупки госкомпании", - сказал аналитик одного из московских инвестиционных банков. По объемам добычи и доказанным запасам образованная таким образом компания превратится в лидера российского нефтяного рынка. Если в прошлом году совокупная добыча ЮКОСа и "Сибнефти" составила 96,4 млн тонн нефти, то ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" добыли 141 млн тонн (притом у этих компаний относительно низкий прирост добычи). Правда, реализации такого сценария могут помешать особенности акционерной структуры ЛУКОЙЛа. "В отличие от "ЮкосСибнефти", в ЛУКОЙЛе довольно рыхлая акционерная структура: у компании нет ядра, и за влияние в ней борются различные группировки", - считает А.Блохин.
Яндекс.Метрика