Вернуться ко всем новостям

Председателем совета директоров ASOC назначен первый вице-президент "Роснефти"

11.05.2003
Представители нефтяной компании "Роснефть" вошли в состав совета директоров Anglo Siberian Oil Company (ASOC), состоящего из пяти человек. В соответствии с решением совета директоров ASOC, заседание которого состоялось в конце апреля, председателем совета избран первый вице-президент "Роснефти" Николай Борисенко. Как сообщает пресс-служба "Роснефти", в состав совета директоров также вошел директор департамента собственности и корпоративного управления НК Сергей Хоточкин и партнер юридической фирмы "КФК-Альянс" Рашид Шарипов, назначенный генеральным директором ASOC. "КФК-Альянс" оказывает юридические услуги "Роснефти". Таким образом, интересы "Роснефти" в совете директоров ASOC в настоящий момент представляют три человека. В пресс-службе "Роснефти" отметили, что это решение принято в строгом соответствии с уставом ASOC и процедурой выхода из состава совета директоров. Окончательный состав совета директоров предполагается утвердить на собрании акционеров компании, созыв которого будет инициирован по окончании сделки по приобретению "Роснефтью" компании ASOC, пояснили в НК.

Напомним, что "Роснефть" 4 апреля сделала предложение о приобретении 100% акций ASOC у акционеров компании на общую сумму $72,7 млн, по цене 1 фунт стерлингов за акцию, что вдвое превышает их рыночную стоимость. Основным условием сделки объявлено наличие у ASOC контрольного пакета в ООО "Енисейнефть", владеющем лицензией на разработку Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае. Владельцы 97,46% акций ASOC заявили о желании воспользоваться предложением о продаже акций.

В ООО "Енисейнефть" 59% принадлежит ASOC, 16% - ОАО МНГК "СоюзНефтеГаз", 19% - ЗАО "СН-Ресурс", 1% - ОАО "Енисейнефтегаз", 1% - ОАО "Енисейгеофизика", 4% - Фонду имущества Туруханской районной администрации. Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 125 млн тонн нефти и 79 млрд кубометров газа.
Яндекс.Метрика