Вернуться ко всем новостям

У "Норильского никеля" появился конкурент в борьбе за контрольный пакет акций Stillwater Mining Co.

12.05.2003
У российского ОАО «ГМК «Норильский никель», претендующего на приобретение контрольного пакета акций американского производителя платиноидов - компании Stillwater Mining Co., появился конкурент, объявивший о таких же намерениях. В ноябре 2002 г. НорНикель заключил предварительное соглашение со Stillwater Mining Co. о покупке 51% акций этой компании за 341 млн дол., из которых 100 млн дол. выплачиваются деньгами, а на оставшуюся сумму российская компания должна поставить в США 877 тыс. унций палладия. Возможность этой сделки будет рассмотрена на собрании акционеров Stillwater Mining Co. 16 июня 2003 г., и в случае ее одобрения уже до 30 сентября НорНикель будет обязан рассчитаться с американцами.

Однако теперь не исключено, что на рассмотрение акционеров Stillwater Mining Co. будут вынесены два предложения о покупке акций компании. В начале мая 2003 г. агентство «Bloomberg» сообщило о том, что у НорНикеля появился конкурент. По данным агентства, Stillwater Mining Co. еще в начале апреля получила предложение продать свой контрольный пакет одному из инвестиционных банков, название которого не разглашается. Предложение банка совет директоров компании рассмотрит 8 мая 2003 г.

В ответ на эти сообщения представители НорНикеля заявили о своей уверенности в том, что совет директоров Stillwater Mining Co. не одобрит конкурирующее предложение. По их словам, даже несмотря на резкое падение стоимости палладия на рынке цена, предложенная россиянами за контрольный пакет акций американской компании, составит не менее 235-240 млн дол., в то время как сумма, предложенная банком, по информации агентства «Bloomberg», существенно ниже.
Яндекс.Метрика