Вернуться ко всем новостям

Эквадор впервые за 28 лет заинтересовался покупкой зарубежной нефти

03.09.2015

Крупнейшая нефтяная компания Эквадора Petroecuador интересуется импортом нефти в эту страну, входящую в ОПЕК, впервые с 1987 г., когда мощное землетрясение разрушило трубопроводы между эквадорскими месторождениями и НПЗ, сообщает Bloomberg.

По словам источников агентства, вчера Petroecuador разослала торговым домам и нефтепроизводителям факсимильный запрос предложений на поставку в Эквадор 30 млн барр. малосернистой нефти в рамках годового контракта.

"Случай редкий, но меня он не удивляет, - прокомментировала аналитик BMI Research Мара Робертс. - Эквадор в следующем десятилетии будет демонстрировать весьма сдержанные темпы роста добычи, причем эти объемы уже задействованы в долгосрочных контрактах на поставки в Азию".

Как утверждает один из источников, Эквадор загрузит импортной нефтью мощности НПЗ Esmeraldas, рассчитанного на переработку 110 тыс.барр. нефти в сутки. В настоящее время на НПЗ завершается процесс модернизации, работа в полном объеме будет возобновлена ближе к концу года.

М. Робертс считает, что Эквадор, скорее всего, закупит нефть в Западной Африке или Бразилии.

По данным Bloomberg, Эквадор занимает предпоследнее место в ОПЕК по объемам производства нефти - 538 тыс.барр./сут в июле. В конце августа президент страны Рафаэль Корреа заявил, что добыча ведется в убыток - ее себестоимость составляет около 39 дол./барр., тогда как цены на эквадорскую нефть на тот момент едва превышали 30 дол./барр.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика