Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto к концу года примет решение о дальнейших ГРР в Узбекистане

06.09.2015

Австрало-британская Rio Tinto Ltd завершила первоначальную программу геологоразведочных работ (ГРР) по поиску меди в Узбекистане и до конца 2015 г. примет решение о последующей работе, сообщил РИА Новости представитель Gava Exploration, операционной компании Rio Tinto в Узбекистане.

"Программа геологоразведки завершена, мы выполнили ее в объемах, предусмотренных лицензионным соглашением, до конца года будет проведен анализ полученных данных и будет принято решение о дальнейшей работе", - уточнил собеседник агентства. Параметры проведенных работ не раскрываются.

В декабре 2012 г. Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана выдал Rio Tinto пятилетние лицензии на проведение ГРР на территории перспективной площади Гава. Объем инвестиций в ГРР в 2013-2015 гг. составил 3 млн дол.

Ранее представители Rio Tinto заявляли, что в случае получения лицензии планируют в течение пяти лет инвестировать до 100 млн дол. в разведку медных месторождений в Узбекистане.

В настоящий момент в Узбекистане разрабатываются медно-порфировые месторождения в Ташкентской области. В частности, ОАО "Алмалыкский ГМК" (АГМК), единственный производитель меди в республике, разрабатывает месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 млн т меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика