Вернуться ко всем новостям

К 2020 году "Роснефть" ожидает прироста потребления нефти в Китае на 2% в год

07.09.2015

"Роснефть" ожидает прироста потребления нефти в Китае к 2020 г. на 2% в год. Об этом в своем докладе в ходе конференции FT Commodities заявил глава компании Игорь Сечин.

"До конца десятилетия мы ожидаем прирост потребления нефти в Китае на 2% в год", - сказал он.

По словам Сечина, Китай ранее обеспечивал "до двух третей" мирового прироста спроса на нефть, сейчас этот показатель составляет примерно 20-25%.

"Рынки стран АТР имеют в 2015 году гораздо больший запас прочности, чем, например, в 1997-1998 годах", - подчеркнул глава "Роснефти".

Как сообщал ТАСС, ранее Сечин высказывал мнение, что мировой спрос на энергоносители продолжает рост даже в условиях продолжения кризисных явлений в экономике, особенно это касается экономик отдельных регионов.

Также сообщается, что "Роснефть" продолжает проект строительства Тяньцзинского НПЗ в Китае. "Мы строим Тяньцзинский НПЗ", - сказал Сечин, отвечая на вопрос о работе "Роснефти" с китайскими партнерами.

Как сообщал ТАСС, инвестиционное решение по строительству Тяньцзиньского НПЗ в Китае должно быть принято в марте 2016 г. В ноябре 2014 г. Сечин говорил, что "Роснефть" будет поставлять на Тяньцзинский НПЗ в Китае 9 млн т нефти в год, начиная с 2020 г. НПЗ строит СП "Роснефти" и китайской CNPC. Его строительство может быть завершено до конца 2019 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика