Вернуться ко всем новостям

На Источном месторождении в 2016 году начнется добыча урана

07.09.2015

Компания АО "Хиагда" планирует добыть первый уран на Хиагдинском рудном поле в Бурятии в конце следующего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора предприятия Алексея Дементьева.

Компания входит в урановый комплекс Росатома АРМЗ. Источное месторождение считается одним из лучших на Хиагдинском рудном поле и, по предварительным оценкам, содержит 2055 т урана. Освоение данного месторождения ведется с 2014 г., и в настоящее время идет бурение технологических скважин для добычи по щадящей технологии подземного выщелачивания в условиях вечной мерзлоты.

Дементьев отметил, что к середине следующего года планируется приступить к закислению первой залежи, что позволит добыть первый уран уже к зиме.

Технологические решения, применяемые в освоении Источного месторождение, планируется внедрять в дальнейшем освоении урановых месторождений.

АО "Хиагда" расположено на территории Витимского уранорудного района, запасы которого оцениваются в 300 тыс.т. Все это позволит Бурятии в ближайшем будущем стать центром уранодобывающей промышленности Российской Федерации.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ФБА «Экономика сегодня»
Яндекс.Метрика